В Зауралье вдове погибшего на СВО священника вручили орден Мужества
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Зауралье вдове погибшего на СВО священника вручили орден Мужества

Церковь и общество 18 Декабря, 2023
В Зауралье вдове погибшего на СВО  священника вручили орден Мужества
В Курганской области в День конституции состоялась церемония вручения государственных наград жителям региона.

Первой награду получила матушка Наталия Козловцева, вдова настоятеля храма в честь Вознесения Господня села Красномыльское Шадринского района протоиерея Евфимия Козловцева, награжденного орденом Мужества посмертно.

Из-за сильных морозов было принято решение вручить награду матушке Наталье в Катайске. Выполнил эту почетную миссию глава Катайского муниципального округа Глеб Морозов.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил на своей странице: «Отец Евфимий не был военнослужащим, потому семью мы поддержали и будем поддерживать сколько необходимо».

Священник получил смертельное ранение 25 сентября 2022 года в зоне специальной военной операции при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению сводной казачьей добровольческой бригады «Дон» имени Архистратига Михаила.

Указ главы государства № 567 о награждении протоиерея Евфимия Козловцева орденом Мужества опубликован на официальном портале правовой информации.

Протоиерей Евфимий Козловцев был духовником нескольких казачьих обществ Оренбургского казачьего войска. Он создал хутор «Катайский острог» в городе Катайске Курганской области, где с 1998 по 2016 годы нес послушание настоятелем прихода. В период его служения в Катайске был отстроен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Священник также участвовал в строительстве храма «Покрова Божией Матери» в селе Песчано-Коледино. Имел множество наград за труды в деле возрождения казачества на территории Курганской и Екатеринбургской областей.

С началом специальной военной операции отец Евфимий прибыл в бригаду «Дон» и находился там вместе с казаками, наставляя и поддерживая их духовно, помогая всем, что было в его силах. Смерть настигла его на его боевом посту.

Погибший священник был отпет и похоронен 22 октября в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Катайска.
У священника остались жена и пятеро детей, двое из них - школьники.

31 ноября 2022 года митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с вдовой погибшего священника  - матушкой Натальей Козловцевой. Во встрече участвовал старший сын - 31-летний Максим.

Владыка высказал слова утешения, расспросил матушку, в чём более всего нуждается её семья и оказал ей материальную помощь, которую для семьи священника по просьбе митрополита Даниила выделили православные благотворители из Москвы.

Фото Администрации Катайского муниципального округа

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку