Выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» открылась в Кургане 14-й раз
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» открылась в Кургане 14-й раз

Церковь и общество 25 Января, 2022
Выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» открылась в Кургане 14-й раз
В Кургане 25 января в 14-й раз открылась полюбившаяся зауральцам православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества», посвященная  светлым праздникам Рождества Христова и Богоявления Господня.

Как и все последние годы, выставка работает на территории Курганского спортивного комплекса имени В. Ф. Горбенко.  Выставка организована с учётом необходимых санитарно-гигиенических требований: расширены проходы между рядами; вход и выход на территорию выставки производится в разные двери, на входе у всех проверяют температуру и наличие медицинской маски.

Торжественный молебен на благое дело перед открытием выставки возглавил секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов в сослужении священников епархии.

Отец Леонид после совершения молебна подчеркнул, что эту ставшую уже традиционной выставку в Кургане ждут с нетерпением, она очень востребована у горожан.

«Главное предназначение выставки – это благовествование о Господе нашем Иисусе Христе. Ведь выставка называется “Добрый свет Рождества”, а Рождество – это время чудес, когда Господь находится очень близко. А когда мы открываем сердце, капелька благодати попадает туда, и тогда мы понимаем, что Бог рядом. Хочется, чтобы мы здесь на этой выставке являлись неким катализатором, чтобы через нас Господь дал приходящим сюда людям такую капельку. Она проникнет в их сердце, и, узнав о Боге,   они дальше пойдут в храм, где эта благодать льётся уже рекой».

Генеральный директор ЗАО «Уральские выставки-2000» Вадим Завьялов сообщил, что на это мероприятие в Курган приехали более 150 участников со всей России. Вадим Геннадьевич поблагодарил митрополита Курганского и Белозерского Даниила за отеческие молитвы и благословение мероприятия.

Затем священники, участвовавшие в церемонии открытия, окропили участников и выставочные ряды святой водой.

Главной святыней нынешней ярмарки, как и в прошлом году, стал чудотворный список  иконы Божией Матери «Целительница», привезённый сюда из Александро-Невского кафедрального собора города Кургана.

Выбор этой святыни не случаен, ведь в период пандемии молитва к Божией Матери укрепляет и помогает пережить посланные людям испытания.

Клирик Александро-Невского собора иерей Алексей Плохов рассказал, что этот святой образ находится в храме более 20 лет. «Икона попала  в наш храм  в 90-е годы. Люди к этой иконе приходят, крестятся, молятся об исцелении. И как свидетельство этих исцелений –  дары, которые к иконе приносят. Сейчас такое сложное время – ковид, пандемия, требуются духовная помощь, духовное целительство, в том числе. Поэтому икона не случайно была выбрана, так как по молитвам перед ней исцеляются не только наши тела, но и наши души».

Неподалёку от центра экспозиции расположились столы Курганской православной школы во имя Александра Невского. Директор школы Анатолий Додонов рассказал, что школа участвует в выставках-ярмарках не первый раз, но в этом году изменился масштаб участия: «Нам выделили целую палатку, и мы имеем возможность более активно рассказывать о нашей школе, агитировать родителей и детей. Но главная цель участия – дела милосердия. В прошлые годы мы, реализуя поделки наших учеников, собирали деньги на благо школы. А нынче ребята и педагоги решили, что на собранные средства мы закупим игрушки, книги, паззлы и многое другое и передадим их в больницу Красного Креста, где находятся на лечении больные онкологией дети. Волонтёры объявили акцию “Коробка храбрости”, мы привезём закупленные изделия и передадим им в дар».

Заместитель директора школы Максим Чурбанов добавил, что на ярмарке педагоги и родители организуют дежурство, и выразил благодарность детям и родителям, которые участвовали в подготовке к ярмарке.

Неподалёку от православной школы расположилась палатка храма Сергия Радонежского посёлка КГСХА. Настоятель храма протоиерей Евгений Смирнов рассказал, что их приход участвует в таких выставках каждый год. «Много людей собирается здесь. Каждый год встречаемся, это очень приятно – знакомства, улыбки.  Приятно увидеть людей, почувствовать это счастливое время, приложиться к иконам, помолиться, почувствовать себя молодым и жизнерадостным!».

Отца Евгения сопровождала регент и псаломщица Татьяна Ивановна Мокина. Она добавила: «Очень много мы треб принимаем и потом с удовольствием батюшка в алтаре, а мы, прихожане, в храме молимся за всех, кто написал свои записочки нам. Мы с таким нетерпением ждём январь месяц, когда пройдут все праздники великие – Рождество, Крещение, – и открывается выставка. Мы с удовольствием всегда участвуем. Сергий Радонежский – покровитель студенчества, учащихся. И к нам идут бабушки, мамы, деточки, чтобы помолиться за своих чад, чтобы преподобный Сергий помог в учении, в разумлении, в воспитании».

Как всегда, на выставке представлено много духовной литературы. На одном из столов бросается в глаза знакомое название – «Лилии полевые». Наталья Астахова, представлявшая московское издательство «Горлица», рассказала, что в  Курган приезжает, начиная  первой выставки:  «Очень любим ваш город, здесь потрясающие люди, очень добрые, отзывчивые. Очень много святых мест, начиная от монастыря Чимеево, от вашего великолепного собора. Я очень рада, что нашелся меценат, который издал все четыре части книги «Лилии полевые», это архивы митрофорного протоиерея Григория Пономарёва. Книги потрясающие! Отработав 16 лет в издательстве, я считаю – эти книги должны быть в каждой семье. Отца Григория Пономарёва знают по всей России, знают, что их дочь передала Царский крест на Ганину Яму, знают, что он был осуждён за веру».

Среди дальних гостей выставки – представители грузинского женского монастыря Самтавро из  города Мцхета. Они привезли зауральцам святыни равноапостольной Нины, святого Гавриила Самтавийского (Ургебадзе), преподобного Давида Гареджийского. Представитель монастыря Алексей Трошин  рассказал, что приехали они в Курган по официальному благословению Патриарха Грузии католикоса Илии Второго и по согласованию с игуменией обители. «Мы первый раз в Кургане, очень понравился ваш уютный город, очень добрые отзывчивые люди. Мы до этого были на выставке в Екатеринбурге и заметили, что россияне очень хорошо относятся к батюшке Гавриилу, почитают его. К сожалению, в связи с пандемией закрыты границы, поэтому пока нет возможности привести паломников в Грузию, к святым мощам батюшки Гавриила», – отметил Алексей Трошин.

Так сложилось, что выставки в Кургане совпадают с Татьяниным днём, и это не может не радовать куратора православных выставок Татьяну Селезнёву: «Мы очень рады, что в Кургане люди активно приходят на выставку посмотреть святыни и товары, изготовляемые в монастырях.  Видим, что здесь люди с любовью друг к другу относятся, а ведь самое главное – это любовь! Если мы будем любить друг друга, да ещё и просить друг у друга и у Господа прощения, то и мир будет на земле!»

Татьяна Селезнева поздравила всех Татьян с днем ангела, с именинами, пожелала женщинам Зауралья с этим именем здоровья, счастья в домах и семьях: «Идите к православной вере, несите частичку добра и света в каждый дом, к каждому очагу, и тогда мир станет светлее и чище!».

В рамках выставки в коридоре спорткомплекса оформлена экспозиция, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и святой царицы-страстотерпицы Александры Фёдоровны Романовой.

Выставка в Кургане продолжит работу до 31 января с 10:00 до 19:00 по адресу ул. Сибирская, д.1. спорткомплекс имени В.Ф. Горбенко.



Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама сегодня
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Назад к списку