Курганские православные школьники побывали в городе с богатейшей историей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские православные школьники побывали в городе с богатейшей историей

Воскресные школы 12 Апреля, 2021
Курганские православные школьники побывали в городе с богатейшей историей
Паломническая служба Курганской епархии организовала поездку в город Куртамыш для воспитанников воскресных и православной школ города Кургана и их родителей.

На приглашение принять участие в этой поезде активно откликнулись представители двух курганских воскресных школ (при соборе Александра Невского и при храме Благовещения Пресвятой Богородицы) и единственной православной общеобразовательной школы во имя Александра Невского. Набралась группа из 42 человек, которая  в воскресный день 11 апреля отправилась в Куртамыш – город с богатейшей историей.

«Как и было запланировано, курганские паломники посетили районный краеведческий музей, выставку рисунков в детской школе искусств, церковь святых апостолов Петра и Павла и воскресную школу», - рассказала руководитель епархиального паломнического отдела Валентина Махаева.

По словам Валентины Фёдоровны, всех впечатлил музей,  который с 1966 года размещается в красивом купеческом особняке, принадлежавшем братьям Николаю и Степану Шахриным. Дом отличается оригинальной архитектурой, а на фронтоне выполнены инициалы братьев.

В музее открыты залы освоения и заселения края, промыслов и ремесел; воссоздан интерьер крестьянской избы.  Есть зал, посвященный куртамышским купцам.

В зале истории советского периода через документы и личные вещи жителей района представлены основные этапы становления советской власти в довоенный период. Отдельный зал посвящен  истории района в период Великой Отечественной войны.

Не меньший интерес представляет и археологическая часть музейной экспозиции.

Директор музея Станислав Владимирович Батуев - очень увлеченный человек,  глубоко знающий историю своего края, поэтому и экскурсия прошла на очень высоком уровне.

«В детской школе искусств мы смогли посмотреть работы не только теперешних учеников, но и знаменитой династии художников Устюжаниных. Заведующая изобразительным отделением Куртамышской детской школы искусств Анна Сергеевна Савиных познавательно, интересно и доступно для любого возраста рассказала о жизни и деятельности школы», - продолжила рассказ Валентина Махаева.

В Петропавловском храме гостей из областного центра встретила преподаватель воскресной школы Ольга Аркадьевна Ярушина. Она рассказала об истории храма, о его  иконах. «Чувствовалось, что дети готовы к таким экскурсиям, они хорошо ориентируются в отвечали очень грамотно на  мои вопросы, сами спрашивали о том, что их  заинтересовало», - поделилась впечатлениями Ольга Аркадьевна.

В воскресной школе при Петропавловском храме гостей  встретили приветливо, с заботой об их удобствах и комфорте. Руководитель школы Любовь Юрьевна Незаметдинова рассказала о деятельности школы. Для юных гостей были организованы  мастер-классы и игры на свежем воздухе.

По мнению Валентины Махаевой, в том, что всё было организовано чётко как для детей, так и для взрослых, большая заслуга настоятеля прихода – протоиерея Александра Тимушева. «Спасибо, батюшка, за тёплый приём!».

Поездка в Куртамыш была первой после долгого перерыва, и она получилась очень удачной. Паломнический отдел не намерен на этом останавливаться. На обратном пути родители высказывали свои пожелания, называли  маршруты, куда бы еще хотели съездить вместе с детьми.

«Хочется  выразить  благодарность за огромную работу, проведенную среди родителей и учеников по комплектованию группы для поездки, директору православной школы Анатолию Петровичу Додонову и Зое Борисовне Винокуровой - классному руководителю 2 класса этой же школы; Ольге Владимировне  Трембаковой завучу воскресной школы при соборе Александра Невского, настоятелю Благовещенского храма иерею  Дмитрию Жернакову и Жанне Александровне Коноваловой - руководителю воскресной школы "Тропинка" этого храма», - сказала в завершение Валентина Махаева.




Фотогалерея

Последние новости по теме "Воскресные школы"
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В завершении встречи все участники получили призы 20 Марта, 2024
В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

День православной книги, 14 марта, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви с декабря 2009 года. Поскольку праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения - в дни Великого поста - настраивает участников на большую серьезность и ответственность 12 Марта, 2024
Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана 2 марта побывали в Курганском областном краеведческом музее на фестивале, посвящённом Дню кошек 6 Марта, 2024
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы заняли призовые места на турнире по функциональному многоборью

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы заняли призовые места на турнире по функциональному многоборью

В спортивном клубе «Нирвана» города Кургана 24 февраля состоялся второй ежегодный турнир по функциональному многоборью среди детей 2012-2016 годов рождения, посвящённый Дню защитника Отечества 28 Февраля, 2024
Назад к списку