В Кургане воспитанники воскресной школы при Александро-Невском соборе подготовили концерт к Дню матери
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане воспитанники воскресной школы при Александро-Невском соборе подготовили концерт к Дню матери

Воскресные школы 28 Ноября, 2022
В Кургане воспитанники  воскресной школы при Александро-Невском соборе  подготовили концерт к  Дню матери
В День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в культурно-просветительском центре Курганской епархии состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы при Александро-Невском кафедральном соборе.

Концерт посетил митрополит Курганский и Белозерский Даниил, который очень высоко оценивает значение воскресной школы для воспитания детей в духе Православия.

Владыка поздравил мам, подчеркнув, что материнское сердце – это аккумулятор любви: «От любви происходит радость. А когда нет любви, то нет и радости. Дай Бог, чтобы мы больше акцентировали внимание на таких, как сегодня, праздниках материнства, любви, счастья и света!».

Митрополит Даниил вручил благодарственные письма и подарки восемнадцати мамам и бабушкам, которые не просто приводят в воскресную школу детей, но и сами активно участвуют в школьной жизни, помогают  педагогам в проведении различных мероприятий.

Грамоты и подарки вручили также трём мамам, которые являются самыми активными читателями епархиальной библиотеки.

Концерт начался выступлением самых маленьких воспитанников школы – они спели две задорные песенки. Их на сцене сменили чтецы епархиального театра-студии художественного слова «Душа» (руководитель – заслуженная артистка России  Ольга Манус».

Хор воскресной школы исполнил песню «Родник» иеромонаха Романа (Матюшина). Некоторые воспитанники «воскрески» порадовали зрителей исполнением произведений на музыкальных инструментах: Саша Юрцун и Андрей Мездрин – на баяне, Гоша Шаров под аккомпанемент мамы Татьяны Леонидовны -  на блок-флейте; Аня Немчинова – на флейте.

Одна из песен, которую исполняли дети воскресной школы, сопровождалась видеорядом  фотографий  мам и детей воскресной школы.

Свои номера подарили зрителям и взрослые участники концерта: педагог школы Мурат Аргимбаев прочел стихотворение Андрея Дементьева «Как руки у вас красивы», а  солист Курганской областной филармонии Павел Базанов исполнил  две душевные  песни.

Каждый концертный номер зрители награждали горячими аплодисментами.

В завершение праздника взрослые и дети сфотографировались на память с владыкой Даниилом.

После концерта детей пригласили на чаепитие, а мамы делились впечатлениями и благодарили организаторов, в частности, руководителя воскресной школы Ольгу Владимировну Трембакову.

«Огромное спасибо вам, всем преподавателям и организаторам школы. Вот правда, вы не школа, вы - семья. С вами тепло. Слава Господу за вас!!!», - сказала Елена Владимировна Геперле.

«Очень замечательный праздник! Мило, трогательно, радостно было смотреть на концерт, наполненный любовью. Низкий поклон вам, уважаемые педагоги! Спасибо детям за усердие, старания, волнения, радость. Слава Богу за всё!», - говорит Мария Валентиновна Ефремова.

«Этот праздник никого не оставил равнодушным! Как старались наши детки, как старались и педагоги школы! А какие гости приглашены специально, чтобы поздравить нас, какие подарки и эмоции получили мы, мамы. Эти впечатления бесценны!», - присоединяются Екатерина Анатольевна Козлова и Оксана Николаевна Лапина.

А Наталья Андреевна Перфильева (все её  четверо детей посещают воскресную школу) уверена – в наше сложное время без воскресной школы, не обойтись: «Здесь к детям относятся  очень хорошо. Сама я не все могу объяснить детям, а  здесь батюшки, преподаватели объясняют, рассказывают, и дети приходят из школы и мне уже рассказывают. Для меня это тоже открытие, оказывается, я многого не знала. Поэтому я думаю, что посещение школы должно быть обязательным!».



Последние новости по теме "Воскресные школы"
В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

Воспитанники Епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана вместе с родителями посетили театр кукол «Гулливер» и посмотрели  сказку Алексея Толстого «Прожорливый башмак» в театральной интерпретации 15 Апреля, 2024
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В завершении встречи все участники получили призы 20 Марта, 2024
В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

День православной книги, 14 марта, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви с декабря 2009 года. Поскольку праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения - в дни Великого поста - настраивает участников на большую серьезность и ответственность 12 Марта, 2024
Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана 2 марта побывали в Курганском областном краеведческом музее на фестивале, посвящённом Дню кошек 6 Марта, 2024

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку