В Кургане воспитанники воскресной школы узнали про «Добрую крышечку»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане воспитанники воскресной школы узнали про «Добрую крышечку»

Воскресные школы 4 Февраля, 2021
В Кургане воспитанники воскресной школы узнали про «Добрую крышечку»
Воспитанники воскресной школы при курганском кафедральном соборе Александра Невского приняли участие в эколого-просветительском празднике - акции «Экодвор». Мероприятие для ребятишек и их родителей организовали члены автономной некоммерческой организации социальных и инициатив «ЭкоЦентр «ЯРКИЙ МИР» (руководитель Алексей Соболев).

В программу праздника входило выступление кукольного театра «Золотой ключик» со спектаклем о раздельном сборе мусора.

Встреча началась с вопроса, заданного детям и взрослым: почему важно задумываться о раздельном сборе мусора и экологии в целом? А затем в доступной для детей форме гости рассказали, как важно заботиться об экологии своего родного края и что делать это можно в любом возрасте.

Дети с большим удовольствием встали на весёлую зарядку и под энергичную песенку повторяли движения за Петрушкой, хлопали в ладоши и улыбались. Волонтеры «ЯРКОГО МИРА» показали театральную сценку и провели веселую викторину.

Все ребята получили сладкие сюрпризы, а тем, кто проявил наибольшую активность, вручили небольшие памятные подарки.

Сценарий праздника «Экодвор» написала Маргарита Терновская, известная курганцам как автор и исполнитель стихов и песен нравственной тематики. Она же и вела программу с помощью юных и взрослых волонтёров из АНОСИ «ЯРКИЙ МИР».

«Проект «Экодвор», который я не без основания считаю семейной акцией, в 2020 году стал лучшим социальным проектом города Кургана в своей сфере. В тёплое время года мы с этой программой объехали немало городских дворов, теперь стараемся по возможности встречаться с детьми из воскресных школ», - рассказала Маргарита Семёновна.

Во время праздника дети с удовольствием подключились к акции «Добрые крышечки» - российскому эколого-благотворительному проекту по сбору пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ОВЗ из приёмных семей. Некоторые дети специально принесли из дома крышечки и с удовольствием положили в специальную «копилку», чтобы потом сдать на благие дела.

Участники мероприятия узнали, что в Кургане достигнута договорённость с двумя пунктами приёма вторсырья, куда участники акций уже сдают разделённый мусор.


По словам завуча школы Ольги Трембаковой, об акции "Добрые крышечки" в школе узнали впервые, и она всем очень понравилась. «Мы рады сотрудничеству с «ЯРКИМ МИРОМ», будем вместе приобщать детей к интересным экологическим проектам. Детям с детства нужно прививать любовь и бережное отношение к природе, учить доброте – ведь сбор средств от переработки мусора идёт на благотворительность, тем самым мы помогаем больным детям», - считает Ольга Владимировна.

" Оказывается, простые крышечки, такая мелочь, могут спасти жизни детей! Ещё мне очень понравились конкурсы", - сказала воспитанница школы Вика Волчихина.

"Хорошая идея о раздельном сборе мусора! В городе не хватает специального оборудования, хочется привлечь к данной проблеме как можно больше людей. И то, что об этом рассказывает с детства - очень правильно!", - поделилась мнением Надежда Афанасьевна Плакида, бабушка воспитанников школы .

Автономная некоммерческая организация социальных инициатив под обнадёживающим названием «ЯРКИЙ МИР» появилась в Кургане декабре 2018 года. Её учредитель - Алексей Владимирович Соболев - на вопрос о цели создания организации без тени сомнения ответил: «Где родился, там и пригодился! Хочу, чтобы наша малая Родина – Курганская область – расцвела, и экологическая обстановка в ней изменилась к лучшему коренным образом!»

В основе «Экодвора» лежит идея раздельного сбора мусорных отходов: бумага, стекло, пластик, пищевые отходы хозяйки сортируют и складывают в разные пакеты, и такие же контейнеры с соответствующими надписями ждут их в идеале в каждом дворе.

«Чтобы эта идея прижилась, необходимо такими праздниками чистоты напоминать об этом людям. Наше государство – это мы! И вместе мы – сила!» – говорит Алексей Владимирович.

В планах у АНОСИ «ЯРКИЙ МИР» числятся продолжение формирования новых экологических привычек у жителей Кургана, привлечение православной молодёжи к экологическим проектам, в частности к проекту «Чистый берег» по очистке берегов реки Тобол от пластика, стекла, бумаги.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Воскресные школы"
В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

Воспитанники Епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана вместе с родителями посетили театр кукол «Гулливер» и посмотрели  сказку Алексея Толстого «Прожорливый башмак» в театральной интерпретации 15 Апреля, 2024
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В завершении встречи все участники получили призы 20 Марта, 2024
В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

День православной книги, 14 марта, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви с декабря 2009 года. Поскольку праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения - в дни Великого поста - настраивает участников на большую серьезность и ответственность 12 Марта, 2024
Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана 2 марта побывали в Курганском областном краеведческом музее на фестивале, посвящённом Дню кошек 6 Марта, 2024
Назад к списку