В курганской воскресной школе прошло занятие краеведческо–родоведческого кружка «Истоки»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганской воскресной школе прошло занятие краеведческо–родоведческого кружка «Истоки»

Воскресные школы 27 марта, 2025
 В курганской воскресной школе прошло занятие краеведческо–родоведческого кружка «Истоки»
В культурно–просветительском центре Курганской епархии 23 марта состоялось очередное занятие краеведческо–родоведческого кружка «Истоки» (руководитель - библиотекарь епархиальной библиотеки Галина Анатольевна Маслова).

Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На лекции присутствовали ученики Епархиальной воскресной школы "Благовест", их родители.  

На занятие кружка пригласили известного краеведа, родоведа Курганской области Надежду Александровну Сереброву. Вот уже много лет она занимается исследовательской работой по своей родословной, по истории населенных пунктов и их церквей, используя фонды архивов, музеев и библиотек.

Надежда Александровна участвовала и в сборе информации для книги Л. Бурбело «Из школы - в медицину: История Курганской фельдшерско- акушерской школы (1935 – 1954гг.)».

Является соавтором двухтомника «Курганское базовое медицинское училище в цифрах, фактах, воспоминаниях (1954-1995гг.)». Курган, 2015.

Несколько лет Надежда Александровна занималась изучением истории эвакогоспиталей города Кургана во время Великой Отечественной войны, работая с архивными источниками. Поэтому они и была приглашена выступить на заседании кружка с темой «Эвакогоспитали Великой Отечественной войны на карте г. Кургана».

- Раненые с фронта поступали с самого начала боевых действий. На территории Курганской области в годы войны действовало 17 эвакогоспиталей. Их размещали не только в крупных городах, но и в сельской местности. Многие дома отдыха, курортные зоны, частично больницы и школы стали для советских солдат спасительным уголком в сложное военное время, - рассказала Надежда Александровна.

По ее словам, в Кургане в течение первых трех месяцев войны было создано пять госпиталей: №№ 1728, 1729, 444, 1130, 3976. За годы войны только в один эвакогоспиталь 1729 поступило 8146 тяжелораненых бойцов.

Благодаря самоотверженности медицинского персонала, 70 процентов раненых и 90 процентов больных воинов было возвращено в строй.

Также гостья рассказала о приспособлении в военное время гражданских зданий в Кургане под эвакогоспитали, об истории каждого госпиталя, их местонахождении.  Показала и презентацию, на файлах которой были размещены архивные документы, фотографии зданий периода Великой Отечественной войны, в которых располагались эвакогоспитали, и что в них находится сейчас.

Библиотекарь Галина Анатольевна Маслова поделилась воспоминаниями о эвакогоспитале 1728, который во время войны располагался на станции Кособродск.

В конце встречи члены кружка поблагодарили Надежду Александровну за интересный, содержательный рассказ и предложили еще раз прийти на заседание кружка с темой, которой она занимается уже не один год - об эвакуированных в Зауралье ленинградских детях.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Воскресные школы"
Воспитанники воскресной школы храма в Глинках заняли призовые места в шахматном турнире

Воспитанники воскресной школы храма в Глинках заняли призовые места в шахматном турнире

3 мая в курганском центре «Мостовик» прошел шахматный турнир, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 5 мая, 2026
Воспитанники Епархиальной воскресной школы провели день в курганской школе-интернате №25

Воспитанники Епархиальной воскресной школы провели день в курганской школе-интернате №25

25 апреля воспитанники Епархиальной воскресной школы «Благовест» побывали в гостях. Гостей  принимала школа-интернат №25 30 апреля, 2026
Воспитанники и родители Епархиальной воскресной школы в Кургане встретились с интересными людьми

Воспитанники и родители Епархиальной воскресной школы в Кургане встретились с интересными людьми

26 апреля в Епархиальной воскресной школе «Благовест» прошли встречи с интересными зауральцами 29 апреля, 2026
​Педагог из курганского храма рассказала о Пасхе четвероклассникам

​Педагог из курганского храма рассказала о Пасхе четвероклассникам

Педагог воскресной школы «Покров» Татьяна Чуева провела встречу с учащимися 4 класса курганской школы. Темой для общения гостьи с учениками стал праздник Светлого Христова Воскресения 23 апреля, 2026
Назад к списку