«В стиле весёлой ярмарки»: воскресная школа «Покров» отпраздновала начало учебного года
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«В стиле весёлой ярмарки»: воскресная школа «Покров» отпраздновала начало учебного года

Воскресные школы 23 Октября, 2019
«В стиле весёлой ярмарки»: воскресная школа «Покров» отпраздновала начало учебного года

В воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана прошёл традиционный праздник, посвящённый началу новому учебного года.

На праздник собрались воспитанники всех групп воскресной школы и их родители, педагоги. В качестве ведущих-скоморохов выступили участники молодёжного клуба «Включайся!».«Программа праздника была насыщена, разнообразна, выдержана в стиле весёлой ярмарки, характерной для русского народного быта. Форма ярмарочных гуляний взаимопроникновение православного и народного календаря естественно для традиционной культуры русского народа. И на нашем  празднике тесно переплелись традиции православия и народного быта. Тропарь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, рассказ об истории возникновения и бытования одного из самых почитаемых на Руси праздника Покрова хорошо сочетались с эмоционально яркими выходами скоморохов-ведущих, русскими народными танцами, играми, скоморошиной «Тимошка и Ерошка», инсценировкой народной сказки “Волчья песня” в исполнении воспитанников школы», — рассказал духовный наставник школы «Покров» протоиерей Михаил Кучеров.

Начался праздник с весёлой выставки – ярмарки «Дары осени». Все группы воскресной школы заранее приготовили поделки из овощей, фруктов, природного материала, настряпали пирогов, печенья для продажи. Все вырученные деньги пойдут на нужды воскресной школы. Жюри во главе с протоиереем Михаилом Кучеровым и иереем Константином Горячевым оценили детские работы и вручили дипломы и грамоты всем участникам.

В вестибюле  проводилась  беспроигрышная лотерея. Не было отбоя от ребят, скоморохи еле успевали раздавать призы: машинки, мыльные пузыри, заколки и резинки для волос и др. Никто не ушёл без подарочка.

Затем все участники праздника под музыку перешли в празднично украшенный зал. Здесь была оформлена выставка рисунков, выполненная учащимися художественной школы «Аквамарин» при воскресной школе.

Традиционно всех присутствующих поздравил и благословил духовный наставник школы «Покров» протоиерей Михаил Кучеров. Все вместе спели тропарь Покрова Пресвятой Богородицы.

Учащиеся старшей группы, занимающиеся клиросным пением под руководством регента Свято-Троицкого храма и педагога воскресной школы Светланы Владимировны Тарасовой, подарили батюшкам и всем гостям праздника песню Вениамина  Баснера на слова протоиерея Артемия Владимирова «С чего начинается Родина?».

В этом году участники детского клироса воскресной школы «Покров» стали призерами Международного фестиваля «Иоанновская семья»,  и в осенние каникулы в полном составе поедут на награждение в Санкт-Петербург. На празднике они исполнили песню про Иоанна Кронштадтского, которая принесла им победу.

Протоиерей Михаил Кучеров торжественно вручил свидетельства об окончании обучения по программе «Театральный коллектив» и памятные фигурки участникам театрального коллектива «Жар-птица».  Коллектив  занимается на базе воскресной школы «Покров», а руководит им Алла Андреевна Просекова.

В завершении общей части  праздника все участники  получили традиционные для ярмарки угощения - петушков на палочке - и сделали общее фото на память.

Затем дошкольники и младшие школьники остались в красочно оформленном зале на игровую программу, подготовленную выпускницей воскресной школы Валерией Грязиной, а старшие перешли в музыкальный класс для участия в конкурсно-игровой программе «Осенний калейдоскоп», которую подготовила старший библиотекарь библиотеки имени  И. Тургенева Алла Николаевна Балашова.

В это время педагоги школы провели организационное родительское собрание, на котором рассказали родителям о перспективах работы школы «Покров» на предстоящий  учебный год. В помощь педагогам был выбран родительский комитет.

 
Фотогалерея

Последние новости по теме "Воскресные школы"
В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

Воспитанники Епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана вместе с родителями посетили театр кукол «Гулливер» и посмотрели  сказку Алексея Толстого «Прожорливый башмак» в театральной интерпретации 15 Апреля, 2024
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В завершении встречи все участники получили призы 20 Марта, 2024
В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

День православной книги, 14 марта, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви с декабря 2009 года. Поскольку праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения - в дни Великого поста - настраивает участников на большую серьезность и ответственность 12 Марта, 2024
Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана 2 марта побывали в Курганском областном краеведческом музее на фестивале, посвящённом Дню кошек 6 Марта, 2024
Назад к списку