Курганское отделение движения "Царьград" учило детей и взрослых метать ножи
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганское отделение движения "Царьград" учило детей и взрослых метать ножи

Курганское отделение движения "Царьград" учило детей и взрослых метать ножи
В спортивном зале боевых искусств "Казачья крепость" Курганского регионального отделения движения "Царьград" в субботу, 27 марта, состоялись занятия по спортивному метанию ножа.

В занятии приняли участие дети и родители Курганского регионального отделения "Союза отцов", руководит которым многодетный отец Евгений Иванов.

Своим мастерством с гостями поделился Виктор Стукало, инструктор по спортивному метанию ножей. «Это уникальный человек, он единственный в городе Кургане, кто владеет четырьмя техниками метания любого предмета (нож, топор, вилка, ручка, саперная лопата). Также хорошо Виктор Александрович владеет казачьей шашкой и в прошлом году стал победителем в открытых соревнованиях “Кубок Президента Федерации рубки шашкой 2020 года”» - рассказал руководитель миссионерского направления регионального отделения движения «Царьград», инструктор по рубке шашкой  Владимир Ярушников.

Сначала Виктор Александрович рассказал о ножах. «Это не простые кухонные ножи, которые при броске сразу поломаются, а специальные спортивные метательные снаряды с определенной толщиной и весом. А еще они абсолютно тупые. Пораниться ими просто невозможно, но всё равно держать их в руках страшновато. Коллекцию дополнял топор, лопатка, гвозди и небольшая стандартная квадратная платформа, которую тоже можно метать, как звездочки ниндзя», - поделилась одна из участниц занятия Людмила Соболева.

Чтобы не потянуть мышцы при бросании предметов,  инструктор  провел с участниками занятия  разминку, а также строгую инструкцию по технике безопасности.

Сначала мастер сам метал предметы в мишень, и в его исполнении это казалось простым и лёгким делом. А вот у детей и взрослых броски поначалу не получались, и ножи чаще всего не втыкались в бревно, а падали от удара на пол.

Виктор Александрович подбадривал новичков: «При метании ножей необходимы физическая сила, концентрация, дисциплина, тренировки и постоянное самовоспитание. Ножи втыкаются только тогда, когда человек сосредоточен на том, что делает. Если делать правильные движения, то нож полетит так, как должен».

И постепенно удачные броски у новичков стали получаться всё чаще. «Это так здорово -  открывать для себя что-то новое! Конечно, правильный бросок формируется только после большого числа повторений, но и это трехчасовое занятие позволило получить новые ощущения, новые знания. Надеемся на продолжение таких интересных занятий!», -  сказала Людмила Соболева.

По словам Владимира Ярушникова, в планах у активистов "Царьграда" - провести турнир по спортивному метанию ножей, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, отлично владевшего холодным оружием своего времени.

Спортивный зал, специально оборудованный для занятий метанием ножей и рубкой казачьей шашкой, предоставлен партнером проекта ХКО "Кетовское казачество". Для постоянного целевого использования спортивного зала нужна поддержка небезразличных людей и благотворителей. На оснащение и ремонт зала, на его аренду требуются средства.

Проект "Казачья крепость" направлен на профилактику деструктивного поведения детей и молодежи путем вовлечения их в занятия военно-прикладными видами спорта.

Записаться на занятия можно по телефонам: 8(961)751-39-64 и 8(958)886-30-73.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Общество "Царьград""
Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» среди детей 7-11 лет прошёл в Кургане 3 Апреля, 2023
Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Настоятели Богоявленского и Покровского храмов областного центра передали лидеру курганского общественного движения «Добрая земля» средства, собранные прихожанами для покупки антидронового ружья.
15 Декабря, 2022
Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

С инициативой сбора выступил лидер курганского общественного движения «Добрая земля», активист «Царьграда» Александр Пылков. На бронемашине планируется сделать надпись «Курган» 18 Октября, 2022
«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

В Курганском епархиальном управлении прошло собрание руководства и актива регионального отделения Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» 2 Сентября, 2022
Назад к списку