Мокроусовский священник принял участие в торжественном митинге
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Мокроусовский священник принял участие в торжественном митинге

Вести приходов 3 Октября, 2020
Мокроусовский священник принял участие в торжественном митинге
В парке ветеранов села Млкроусово состоялся торжественный митинг, посвященный Дню сухопутных войск. В мероприятии принял участие настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Олег Масленников.

Празднование было организовано силами районного Совета ветеранов, в частности, председателя комитета по военно-патриотическому воспитанию при районном совете ветеранов подполковника запаса Анатолия Шепелина. На митинг были приглашены учащиеся одиннадцатых классов первой и второй мокроусовских школ.

«Перед учащимися с обращением в честь памятной даты выступил Анатолий Иннокентьевич, а я в свою очередь отслужил литию по усопшим воинам. За что Богу Слава», - сказал отец Олег.

Из истории праздника

Так уж совпало, что 1 октября празднуется не только День людей серебряного возраста, но и День сухопутных войск, который отмечают мотострелки, танкисты, ракетчики и артиллеристы.

Исторические архивы сохранили приговор — так тогда назывался приказ — князя Ивана Грозного. 1 октября 1550 года он повелел собрать в Москве «тысячу служилых людей». Позже их назовут опричниками. Конечно, пехота, как род сухопутных войск, существовала с древнейших времен. Однако приговор о создании войска опричников считается первым историческим документом, который связан с учреждением регулярной армии. Выходит, что в 2020 год сухопутным войскам в стране исполнилось 470 лет.

Приказ об учреждении Дня сухопутных войск в России был издан в 2006 году. Президентский документ предписывает ежегодно 1 октября чествовать этот вид войск.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку