Мокроусовский священник рассказал журналистам о празднике Масленица
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Мокроусовский священник рассказал журналистам о празднике Масленица

Вести приходов 22 Февраля, 2023
Мокроусовский священник  рассказал журналистам о празднике Масленица
Гостем  редакции Мокроусовской районной газеты «Восход»  стали настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Олег Масленников и матушка Мария Масленникова.

Разговор священника с журналистами касался предстоящей Масленичной недели. Отец Олег рассказал о православных традициях праздника.

В частности, о том, что подготовка к предстоящему Великому посту начинается с воскресенья, 19 февраля, которое называется «Неделя о страшном суде» или «Мясопустная неделя».

«Вся эта  неделя мясопустная, то есть,  нельзя есть мясо, но можно есть рыбу и молочные продукты, яйца, что позволяет постепенно подготовить себя к Великому посту перед Пасхой. Но для очищения  недостаточно  просто не есть мяса, ведь человек состоит не только из плоти, главное в нем – душа,  и она, в первую очередь, должна очиститься. Нужно подготовить себя духовно, избавиться от невидимых страстей,  таких, как зависть, гнев, злость, раздражение. А вот детям на этой неделе нужно веселиться, играть, вспомнить старинные забавы – стенка на стенку, кулачные бои, бой подушками. Все эти развлечения принято устраивать возле храма, чтобы в них принимал участие и батюшка. Я знаю, что все эти развлечения проводятся учреждениями культуры, но хотелось бы, чтобы они взаимодействовали и с нами. Церковь к этому открыта», - сказал отец Олег.







Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку