На приходах Курганской епархии продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Рождеству и Святкам
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На приходах Курганской епархии продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Рождеству и Святкам

Вести приходов 16 Января, 2022
На приходах Курганской епархии продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Рождеству и Святкам
Концерт в храме

На святочной неделе, 14 января, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся детский праздничный рождественский концерт, организованный дружным коллективом православной школы во имя Александра Невского.

Поддержать юных артистов и разделить радость Рождества Христова собралось много гостей, среди которых были родители, педагоги и сотрудники школы, а так же прихожане храма. Многие пришли на детский праздник целыми семьями.

По благочестивой традиции в начале праздничной программы детский школьный хор торжественно исполнил тропарь Рождества Христова.
С поздравительным словом и добрыми пожеланиями обратился к гостям и участникам духовник православной школы, настоятель Благовещенского храма иерей Дмитрий Жернаков.

Рождественский концерт — это всегда радостное и долгожданное событие. Ученики православной школы подготовили стихи, колядки, театральную постановку и трогательные песни о Рождестве Христовом в сопровождении оркестра народных инструментов.

Украшением праздничной концертной программы стало выступление родителей. В сценке о Рождестве Христовом участвовали семья Семёновых: мама Екатерина исполнила роль Пресвятой Богородицы, папа Алексей – благочестивого Иосифа, их дочь Богдана – Ангела.

«В процессе совместной творческой деятельности педагогов, детей и родителей достигается определенный педагогический результат: дети уверенно справляются со сложными творческими заданиями, они учатся импровизировать, общительны и раскрепощены; ребята понимают эмоциональное состояние другого человека и выражать своё. И потом, совместное творчество всей семьи сближает, объединяет, формирует культурные и духовно-нравственные ценности», - уверена педагог школы Валентина Игнатьева.

В завершение праздничного концерта слова благодарности прозвучали из уст ветерана школы Любови Николаевны Мальцевой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Максима Геннадьевича Чурбанова.

Администрация школы благодарна прихожанам храма Благовещения Пресвятой Богородицы за организованное чаепитие и помощь в организации мероприятия.

Подарки от прихожан

На Святках, 12 января, в Петуховском социальном приюте для детей, находящемся в посёлке Озеро Медвежье, побывал настоятель храма Святаго Богоявления.

Протоиерей Георгий Красников с матушкой Еленой привезли ребятам, проживающим в приюте, сладкие подарки, собранные прихожанами храма. Директор приюта Евгений Александрович Коркин приветствовал гостей и подарил им символы наступившего года - тигров, сделанных воспитанниками из глины, В приюте есть гончарная мастерская, где дети учатся гончарному делу.

Отец Георгий поздравил деток с Рождеством Христовым и Святцами и подарил Евгению Александровичу календарь. Воспитанники прочитали гостям стихотворения о празднике.

Батюшка вручил детям сладкие подарки, а на память о встрече сделали общее фото.

О Боге и о чистоте

Сотрудники и воспитанники Введенского интерната Кетовского района получили поздравление с праздником Рождества Христова.

А поздравили их настоятель Введенского храма протоиерей Михаил Артемов, епархиальные волонтеры Ирина Байчерова и Галина Толстоногова.

Отец Михаил проникновенно поведал детям о празднике Рождества Христова и о Святочных днях.

Ирина Байчерова передала детям православные книжки и сувениры, собранные прихожанами в храмах города Кургана в рамках акции «Дари добро».

Дети, которых на выходные дни и на каникулы забирают домой, с удовольствием взяли Евангелия в подарок родителям.

Православные книги, Евангелия и миссионерские листовки также были подарены педагогам и воспитателям интерната.

Во встрече также приняла участие группа Вадима Осадчего, реализующие культурно-просветительский проект «Уроки чистоты» на средства гранта Президента России при поддержке правительства и Общественной палаты Курганской области.

Основная цель мероприятия - в увлекательной игровой форме познакомить подрастающее поколение с основами личной и общественной гигиены. Дети в увлекательной форме мультимедийного представления получили важные для своего здоровья знания. Они с большим интересом воспринимали анимационных героев, которые с ними общались с экрана. Интерактивный формат встречи позволяет закрепить знания, например, повторить упражнение или выучить небольшой стишок с нужной информацией. Через игру дети получают важную и доступную для их восприятия информацию.

Священники в школах

В святочные дни зауральские священники посещают сельские школы.

Так, настоятель Покровского храма села Мокроусово иерей Олег Масленников провёл встречу с преподавателями и учениками общеобразовательной школы села Рассвет Мокроусовского района.

«Конечно же, наша беседа коснулась Рождества Христова. Помимо этого я рассказал о Православии вообще, о великих православных людях, живших на русской земле - это и святой князь Александр Невский, и святой праведный Феодор Ушаков, и святые Илья Муромец, иноки Пересвет и Ослябя, и многие другие выдающиеся православные деятели, которые внесли свой вклад в культуру России», - поделился отец Олег.

Также батюшка предложил ребятам по возможности принять участие в уборке мусора из храма св. Георгия Победоносца, который находится в этом селе и нуждается в восстановлении.

Ещё на встрече шёл разговор о создании при школе православного детско-юношеского клуба.

«В целом встреча прошла позитивно, школьники и преподаватели оказались заинтересованными и активными людьми», - сказал священник.

Побывал в школе и встретился с учениками и настоятель храма святого Прокопия Устюжского чудотворца в селе Чернавском Притобольного района протоиерей Павел Балин.

Батюшка посетил пятый класс школы села Глядянское и рассказал детям о Рождестве Христовом.

«Под чистым небом Рождества»

Воспитанники воскресной школы при Никольском храме села Нижняя Алабуга Притобольного района подготовили к празднику спектакль «Под чистым небом Рождества».

В этом приходе стало уже традицией отмечать Рождество театральными постановками на рождественскую тему. Руководят подготовкой педагоги Ирина Владимировна Иванова и Наталья Анатольевна Нестерова. В работе над спектаклями участвуют сотрудники сельского клуба и библиотеки. В рождественских мероприятиях участвуют школьники и дети дошкольного возраста.

«Каждому участнику праздника мы вручили подарки, которые приобретены на средства прихода и родителей. Такие праздники мы проводим уже шесть лет», - рассказал настоятель храма протоиерей Алексий Бочкарёв.

Частичка тепла и любви

Руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Алексеев посетил Центр социальной адаптации бездомных.

"Повод для встречи очень радостный - Рождество Христово! Отец Владимир выступил перед подопечными с проповедью, окропил каждого святой водой, вручил подарки и поздравительные открытки, изготовленные детьми воскресной школы при Порт-Артурском храме. В каждую комнату и администраторам вручил большие православные календари. Каждому досталась частичка тепла и любви! ", - рассказала сестра милосердия Наталья Пермякова.

Сотрудники Центра поблагодарили отца Владимира за сотрудничество и оказанную помощь.

Социальный отдел Курганской епархии сотрудничает с Центром с 2013 года.

Последние новости по теме "Вести приходов"
Над строящимся храмом в Глядянском скоро появится крыша

Над строящимся храмом в Глядянском скоро появится крыша

В храме Архангела Михаила села Глядянское Притобольного района готовятся к установке крыши вчера
На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

По благословению настоятеля приходов Святой Троицы и Рождества Христова города Кургана протоиерея Михаила Кучерова, в апреле собраны очередные посылки для участников специальной военной операции 24 Апреля, 2024
В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В субботу 20 апреля  клирики Троицкого собора города Кургана иерей Дионисий Маринов и протоиерей Вячеслав Сивер с прихожанами провели уборку прихрамовой территории перед праздником Пасхи 24 Апреля, 2024
Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

23 Апреля, 2024
Назад к списку