Настоятель курганского храма рассказал школьникам о профессии священника
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Настоятель курганского храма рассказал школьникам о профессии священника

Вести приходов 28 Марта, 2023
Настоятель курганского храма рассказал школьникам о профессии священника
Благочинный Центрального церковного округа, настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Михаил Кучеров побывал в школе № 29 города Кургана. Батюшка сам когда-то был выпускником  этого учебного заведения.

Отец Михаил встретился с  учениками 8 класса и в рамках проекта «Человек в мире профессий» на своём примере рассказал о профессии священника.

Прежде всего, подчеркнул отец Михаил, священник должен иметь хорошее образование. Он сам после школы 5 лет учился в семинарии, 2 года в магистратуре, 3 года в аспирантуре, плюс к этому прошёл заочное обучение в Свято-Тихоновском университете.

«Священник должен постоянно читать. Основные направления чтения  – это история, богословие, философия и, обязательно, классическая литература. У меня большая библиотека православных книг, которая постоянно пополняется новинками. Священник должен интересоваться богословием протестантским, англиканским, католическим,  потому что нужно знать новые течения других религий. Вообще-то священники на Руси считались самыми  образованными людьми, а монастыри и храмы всегда были центрами образования. Например, в своё время в духовном училище при  Далматовском монастыре  учились многие известные впоследствии люди, в том числе -  изобретатель радио Александр Попов», - подчеркнул отец Михаил.

Также гость рассказал, что у священников есть послушания. «Есть просто священник, а есть священник-настоятель. В первую очередь, настоятель храма – это администратор, ему приходится заниматься оформлением документов государственной регистрацией земли, зданий, поэтому он должен разбираться во многих законах; вести “паспорт безопасности” храма, а это пожарная и охранная сигнализации. У нас электронный документооборот, электронная подпись и печать, мы пользуемся гаджетами и мессенжерами (электронная поста, соцсети)», - продолжил батюшка.

Отдельно отец Михаил рассказал о таком послушании, как руководитель различных епархиальных отделов (миссионерском, образовании и катехизации, социального служения и пр.) Это означает взаимодействие с различными государственными структурами, подписание с ними соглашений о сотрудничестве  и проведение совместных мероприятий.

«В настоящее время многие православные приходы ведут активную грантовую деятельность, но чтобы  написать проект и защитить его, священник должен разбираться в вопросе».

В завершение разговора гость ответил на вопросы, в частности, где учат на священника.

Школьники слушали  отца Михаила с огромным вниманием.  Многое из услышанного стало для них открытием.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских  курсов

В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских курсов

Вечером 27 марта в Троицком соборе города Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских епархиальных курсов. Экскурсию провёл старший священник собора иерей Дионисий Маринов сегодня
Приходской тур олимпиады по Закону Божию прошёл в воскресной школе курганского храма

Приходской тур олимпиады по Закону Божию прошёл в воскресной школе курганского храма

24 марта в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана состоялся первый, приходской тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию вчера
В курганском храме говорили о роли православной книги в истории

В курганском храме говорили о роли православной книги в истории

На приходе великомученика и целителя Пантелеимона города Кургана 24 марта прошла беседа с прихожанами и воспитанниками воскресной школы на тему «Православная книга в истории» 26 Марта, 2024
В Кургане воспитанникам воскресной школы рассказали о Дне православной книги

В Кургане воспитанникам воскресной школы рассказали о Дне православной книги

Воспитанникам воскресной школы «Родник» при Порт-Артурском храме города Кургана рассказали о Дне православной книги 25 Марта, 2024
Назад к списку