Новая икона появилась в Введенском храме с. Введенское
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новая икона появилась в Введенском храме с. Введенское

Вести приходов 29 Июля, 2020
Новая икона появилась в Введенском храме с. Введенское
Для прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Введенское Кетовского района был написан образ святой блаженной Ксении Петербургской.

«Ксения Петербургская - одна из самых любимых и почитаемых святых, а в нашем храме не было достойного образа. Мы с прихожанами попросили курганского иконописца Андрея Маркова написать икону блаженной Ксении, а когда она была готова, заказали деревянный киот», - рассказал настоятель прихода протоиерей Михаил Артемов.

Новая икона была написана всего за месяц и доставлена в храм накануне дня Крещения Руси, а после Божественной Литургии в день памяти равноапостольного князя Владимира отец Михаил совершил торжественное освящение образа.

«Теперь икона будет постоянно находиться в нашем храме, и все прихожане и паломники смогут обращаться за молитвенной помощью к святой Ксении перед этим замечательным образом», - добавил отец-настоятель.

Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей.

После смерти мужа Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея, который умер внезапно и не успел должным образом подготовиться. Ради спасения и любви к супругу она взяла на себя подвиг казаться безумной.

За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ее часовня на Смоленском кладбище была испещрена благодарностями за содеянные чудеса по ее молитвенному предстательству.

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 года блаженную Ксению Петербургскую причислили к лику святых.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

Клирик курганского храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Димитрий Алексеев 28 марта совершил молебен «О недужных» в отделении № 8 Курганской областной психоневрологической больнице сегодня
На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

Настоятель Михайло-Архангельского прихода города Макушино протоиерей Сергий Киржацких провёл беседу о первой печатной книге «Апостол» сегодня
Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Настоятель храма Илии пророка села Митино Кетовского района иерей Алексий Талыпов провёл очередную встречу с учениками Каширинской школы сегодня
В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских  курсов

В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских курсов

Вечером 27 марта в Троицком соборе города Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских епархиальных курсов. Экскурсию провёл старший священник собора иерей Дионисий Маринов вчера
Назад к списку