Приходы Курганской епархии отпраздновали День Победы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Приходы Курганской епархии отпраздновали День Победы

Вести приходов 11 Мая, 2022
Приходы Курганской епархии отпраздновали День Победы
Настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев с прихожанами и сёстрами милосердия принял участие в шествии «Бессмертного полка».

Участники шествия несли в руках не только портреты своих боевых предков, но и православные иконы, в частности, образа Божией Матери Порт-Артурская и Казанская-Чимеевская, а также портреты священников, внёсших вклад в общую победу своим самоотверженным служением Богу.

А накануне, 8 мая, протоиерей Владимир Алексеев принял участие в акции «Свеча памяти» и выступил на митинге, состоявшемся возле памятника героям-молодогвардейцам на территории средней общеобразовательной школы № 39» города Кургана.

***

Настоятель храма протоиерей Михаил Артёмов поздравил собравшихся на торжество жителей села с общенародным священным праздником, объединяющим все поколения и пожелал здоровья, благополучия и помощи Божией. «Пусть Господь сохраняет и укрепляет всех нас на многая и благая лета! Светлая и вечная память всем погибшим воинам, отдавшим жизнь за спасение нашего Отечества!», - сказал отец Михаил.

Затем у обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны воинам священники провозгласили «Вечную память!».

***

Настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких села Темляково иерей Константин Балин и его дети Захар, Лиза и София принял участие в шествии «Бессмертного полка». В шествии по сельским улицам прошли более ста человек.

Также возле обелиска, установленного во дворе храма два года назад, прошёл митинг, в ходе которого священник обратился к односельчанам с поздравительным и вразумляющим словом.

***

На митинге в городе Петухово выступил настоятель храма Святаго Богоявления протоиерей Георгий Красников. Он поздравил петуховцев с 77-летием Победы: «Наши отцы, деды и прадеды завоевали эту ценой большой кровью. Но мы всегда будем помнить о них, и сегодняшний день – этому подтверждение, потому что на праздник собрался весь город».

Затем прошло возложение венков к обелиску воинской славы. Среди многочисленных венков был венок от прихожан и приходского совета.

После этого отец Георгий провёл панихиду по убиенным воинам.

А накануне, вечером 8 мая в 20 часов здесь, у обелиска, состоялась акция «Свеча памяти», в которой протоиерей Георгий Красников тоже принимал участие. Священник в своём выступлении подчеркнул, что эти свечи зажжены в честь героев-освободителей, которые в годы Великой Отечественной войны отстояли Родину ценой своей крови и самой жизнью. «Теперь они смотрят на нас с небес и радуются за нас», - сказал отец Георгий.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Троицком соборе Кургана совершено второе великопостное Елеосвящение

В Троицком соборе Кургана совершено второе великопостное Елеосвящение

В Троицком соборе города Кургана в воскресенье, 14 апреля, в 16 часов  совершено второе в этом Великом посту Таинство Соборования (Елеосвящения) сегодня
В Кургане сестра милосердия в очередной раз посетила ОСРЦ

В Кургане сестра милосердия в очередной раз посетила ОСРЦ

15 апреля состоялась очередная встреча сестры милосердия Свято-Троицкого прихода города Кургана с детьми  Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (ОСРЦ) по программе волонтерской помощи сегодня
В Зауралье сельский храм готовится к Пасхе

В Зауралье сельский храм готовится к Пасхе

В храме Казанской иконы Божией Матери села Большое Раково Кетовского района начались первые субботники сегодня
В Троицком соборе Кургана прошла очередная встреча с историком

В Троицком соборе Кургана прошла очередная встреча с историком

В рамках деятельности клуба православных женщин в Троицком соборе города Кургана состоялась очередная встреча с историком, магистром философии Алексеем  Мининым вчера
Назад к списку