Сельским батюшкам из Зауралья пришла помощь из Москвы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Сельским батюшкам из Зауралья пришла помощь из Москвы

Вести приходов 16 Ноября, 2020
Сельским батюшкам из Зауралья пришла помощь из Москвы
Оборудование для выпечки просфор безвозмездно получил из Москвы благочинный Южного церковного округа Курганской епархии иерей Константин Балин, являющийся настоятелем прихода Архангела Михаила села Глядянское Притобольного района и храма преподобного Савватия Соловецкого села Темляково Кетовского района.

Отец Константин рассказал, как произошло это событие:

«У меня есть пономарь, его зовут Никита Андреев, он учится в Екатеринбургской духовной семинарии. Именно в семинарии он услышал о том, что стране есть люди, которые оказывают помощь бедным деревенским приходам. У них есть сайт “Помоги приходу.ру”, на котором подробно рассказывается, кому, какая и на каких условиях оказывается помощь. По предложению Никиты я зашёл на сайт и оформил заявку для своего прихода. Мы выбрали раздел “Своя просфорня” и заказали оборудование для выпечки просфор, которого у нас не было. Оформили заявку по всем требованиям, её приняли. Через два месяца мне позвонили, чтобы уточнить, соответствуют ли мои данные тому, что написано в заявке. Сообщили, что наша заявка одобрена, и буквально на следующий день нам из Москвы была отправлена посылка. Мы её получили через неделю. В посылке, кроме оборудования, находилась ещё церковная литература как подарок священнику».

По словам отца Константина, после этого его примеру последовал настоятель Свято-Никольского прихода села Гладковское Притобольного района протоиерей Алексий Бочкарёв. Он тоже оформил заявку на сайте и буквально через месяц получил посылку с оборудованием для выпечки просфор.

В качестве девиза на сайте «Помоги приходу.ру» приведены слова «Помогаем там, где беда, а не просто нужно».

На сайте указано 30 разделов, по которым оказывается помощь. Например в разделе «Строительство храма» сказано, что « есть шанс помочь в постройке небольшого (~ 55 м2) быстровозводимого храма, но только там, где он действительно необходим».

«Поэтому я предлагаю сельским батюшкам нашей епархии воспользоваться такой возможностью и получить самую необходимую благотворительную помощь. Хочу предупредить, что они помогают только один раз в год и только бедным сельским приходам», - сказал иерей Константин Балин.
Благочиния:

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку