Школьники зауральского села Садовое побывали в новом храме
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Школьники зауральского села Садовое побывали в новом храме

Вести приходов 17 Июня, 2022
Школьники зауральского села Садовое побывали в новом храме
Школьники села Садовое Кетовского района, отдыхающие в пришкольном дневном лагере, побывали с экскурсией в недавно возведённом храме во имя Матроны Московской.

Рассказывает настоятель прихода протоиерей Павел Балин: «Накануне вечером я вдруг подумал – вот строим храм, но в него только одни бабушки ходят. А нужно ли это молодым? Будут ли  дети приходить,  получится ли воскресную школу организовать? И на другой же день наш добрый Бог дал мне ответ на эти размышления – мимо проходила группа детей с летней оздоровительной площадки, которым учитель рассказывала об истории села. Я не растерялся, пригласил их в храм. Некоторые впервые в жизни зашли в Божий Дом. Я им показал иконостас,  рассказал, что иконы для него написаны мастерами посёлка  Палех Ивановской области, в  старинном центре русского народного промысла - палехской лаковой миниатюры и иконописи. Их красота детей очень поразила».

По словам отца Павла, у ребят, к сожалению, отсутствуют знания о православии, для них всё здесь новое и незнакомое. «Но, слава Богу, первое знакомство состоялось: дети поняли, что священник совсем не страшный, что в храм можно заходить всем. Эта экскурсия детям так понравилась, что следом за первой группой в храм пришли дети постарше.  С ними я тоже провёл беседу».

Быстровозводимый храм в селе Садовом  построен летом прошлого года из сендвич-панелей на безвозмездной основе по программе «Сельская церковь» в рамках благотворительного проекта «Помоги-приходу.ру».

К настоящему времени в храме уже установлен иконостас, к зданию подведено электричество, в непосредственной близости от храма приступают к строительству помещения трапезной из пеноблоков.




Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку