Свято-Троицкий приход Кургана выиграл грант на организацию социального пункта
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Свято-Троицкий приход Кургана выиграл грант на организацию социального пункта

Вести приходов 19 Января, 2021
Свято-Троицкий приход Кургана выиграл грант на организацию социального пункта
Проект социального пункта «Сквер милосердия», разработанный Свято-Троицким приходом города Кургана стал победителем гранта в размере около трёх  миллионов рублей.

"Сквер милосердия" планируется разместить на территории привокзальной площади, напротив пригородного вокзала в городе Кургане. Работу социального пункта "Сквер Милосердия" планируется осуществлять шесть раз в неделю с 14.00 до 16.00.

В социальном пункте «Сквер милосердия», организованном на средства гранта, будут помогать людям без определенного места жительства, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию. Нуждающихся будут обеспечивать  едой, одеждой, медицинской, социально-правовой, духовной и психологической помощью. Также средства направят на проведение общегородских благотворительных акций, ярмарок и православных праздников.

Работой по проекту будет охвачено не менее пятисот  бездомных и трёхсот граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет выдано не менее шестнадцати тысяч  горячих обедов, выдано более пятидесяти тысяч вещей, оказана духовная и психологическая поддержка всем участникам проекта.

Силами службы "Милосердие" Свято-Троицкого и Порт-Артурского приходов при поддержке Центра социального обслуживания населения по городу Кургану будет организовано трезвенное просвещение в виде трехмесячного цикла занятий «Жизнь-Дар Божий», проходящих четыре  раза в месяц. Разработаны и буклеты и памятки по профилактике алкоголизма, курения и наркомании среди бездомных.
«Главная цель нашего проекта - это социальная адаптация лиц без определенного места жительства и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, - рассказал протоиерей Михаил Кучеров, настоятель Свято-Троицкого прихода Кургана. – И, конечно, поддержка участников проекта будет не только питанием и одеждой, с бездомными будут общаться священники и психолог».

Для организации деятельности по проекту «Сквер милосердия» будут привлечены еще девять православных приходов города Кургана.

«Уже сейчас при общении с бездомными мы видим, что они осознают свои проблемы и ищут пути выхода из них, но им нужна помощь», -  поделился наблюдением отец Михаил.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку