В Богоявленском соборе города Кургана начинается роспись главного купола
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Богоявленском соборе города Кургана начинается роспись главного купола

Вести приходов 17 Марта, 2023
В Богоявленском соборе города Кургана начинается роспись главного купола
В Богоявленском соборе города Кургана продолжается роспись храмового придела во имя Богоявления Господня.

Живописец Сергей Осипов приступил к работе в июне 2022 года и начал с росписи западной стены, на которой изобразил сцены «Страшного суда».

Позже художник расписал трапезную часть храма и посвятил её страданиям Христа. Здесь расположены друг за другом сцена предательства – «Поцелуй Иуды», затем «Бичевание Спасителя», следующий сюжет – «Несение креста», затем «Распятие», «Снятие с креста», «Положение во гроб» или Погребение, «Сошествие во ад».

Работа в этой части храма не закончена, но живописец вместе с настоятелем собора иереем Леонидом Перчуговым приняли решение приступить к росписи главного купола.

Для этого в центральном приделе были установлены строительные леса высотой семь метров. И первое, что было сделано благодаря этим лесам – заменены семь икон на верхнем ярусе иконостаса. Как временный вариант, там до последнего времени находились печатные образа, а теперь их заменили на писанные, изготовленные в иконописной мастерской города Курска.

После завершения замены икон на эти капитальные мощные леса будут подняты ещё одни, и художник на высоте 13 метров приступит к росписи главного купола.

По словам Сергея Осипова, высота его не пугает, привык. Однако его беспокоит, что в летний период под куполом будет очень жарко, пространство глухое. «А поскольку масляные краски, лаки имеют резкий запах, то я боюсь не столько за себя, сколько за людей. Ведь собор-то открыт ежедневно, службы каждый день. А физически  - я уже привык, что спина и шея болят, привык к одиночеству, поскольку семья моя в Шадринске живёт, и я из-за работы долгое время нахожусь с ними в разлуке.  Ну, это мелочи, я себе поставил такую планку – успеть закончить роспись до своего отпевания в этом соборе. На всё воля Божия!», - с улыбкой говорит Сергей.

Художник особо поблагодарил за помощь руководителя ООО «МобиДик» Александра Черняка и сотрудников его предприятия, которые занимались изготовлением лесов и заменой икон в иконостасе.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

Клирик курганского храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Димитрий Алексеев 28 марта совершил молебен «О недужных» в отделении № 8 Курганской областной психоневрологической больнице сегодня
На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

Настоятель Михайло-Архангельского прихода города Макушино протоиерей Сергий Киржацких провёл беседу о первой печатной книге «Апостол» сегодня
Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Настоятель храма Илии пророка села Митино Кетовского района иерей Алексий Талыпов провёл очередную встречу с учениками Каширинской школы сегодня
В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских  курсов

В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских курсов

Вечером 27 марта в Троицком соборе города Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских епархиальных курсов. Экскурсию провёл старший священник собора иерей Дионисий Маринов вчера
Назад к списку