В Богоявленском соборе отремонтировали придел Петра и Февронии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Богоявленском соборе отремонтировали придел Петра и Февронии

Вести приходов 5 Июля, 2022
В Богоявленском соборе отремонтировали придел Петра и Февронии
На первом этаже Богоявленского собора города Кургана есть придел в честь святых князей Петра и Февронии Муромских. В приделе совершаются Божественные литургии несколько раз в год, также там проводятся чин крещения и отпевания. Он был освящен ещё в период строительства собора, 27 марта 2011 года, и за эти годы ни разу не ремонтировался. Стены облупились. К тому же, окна в приделе маленькие, а стены были окрашены тёмно-синей краской,  поэтому придел выглядел мрачновато.

Настоятель собора иерей Леонид Перчугов давно вынашивал идею привести придел в порядок, и предложил поучаствовать в этом представителям нескольких общественных объединений: общества «Царьград», проекта «Добрая земля» (руководитель Александр Пылков), Федерации рукопашного боя Курганской области (руководитель Евгений Ефремов) и казакам недавно образованного хутора Богоявленский (атаман Дмитрий Исаев).

«Все охотно откликнулись на мою просьбу, собрали средства, купили краску и два дня занимались ремонтом. Нас было семь человек. Работая, мы разговаривали о Боге, о различиях разных религий», - рассказал отец Леонид.

«Приятно осознавать, что накануне праздника – дня памяти святых Петра и Февронии –  стало светло и чисто в приделе, освященном в их честь. Спаси Господи всех, кто участвовал в этом добром деле!», - поблагодарил настоятель.

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку