В Частоозерье второй раз состоялся православный забег с иконой Георгия Победоносца
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Частоозерье второй раз состоялся православный забег с иконой Георгия Победоносца

Вести приходов 15 Мая, 2021
В Частоозерье второй раз состоялся православный забег с иконой Георгия Победоносца
Второй год подряд православные жители села Частоозерье  9 мая провели необычную патриотическую акцию – забег с иконой.

В День Победы группа жителей села во главе с депутатом Госдумы Александром  Ильтяковым и настоятелем храма Рождества Христова иереем Александром Шумиловым пробежали по улицам села.

Во главе колонны везли икону святого Георгия Победоносца, подаренную местному храму группой депутатов Госдумы в 2018 году в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Группа в большинстве своём состояла из молодежи и детей. Среди участников были сыновья Александра Владимировича,  матушка отца Александра - Анастасия Шумилова  и две их дочери.

«Пробег у нас был очень символичный, мы пробежали от памятника святому благоверному князю Александру Невскому, установленному на въезде в село, до памятника Георгию Победоносцу, стоящему в  ограде Рождественского храма. Тем самым мы отдали дань памяти  и Великой Победе, и 800-летию со дня рождения Александра Невского. Как и в прошлом году,  мы на дистанции пели патриотические песни. Ребятишек в этом году в забеге участвовало больше, взрослых меньше, потому что многие из старших частоозерцев  предпочли участвовать в велозабеге, который тоже был организован в этот день», - рассказал иерей Александр Шумилов.

Также батюшка рассказал, что забег стартовал после знаменательного для Частоозерья события – открытия и освящения мемориала павшим защитникам Родины в Великой Отечественной войне.

«Большинство участников забега участвовали в этой торжественной церемонии: Александр Владимирович обращался к участникам митинга с речью, дети пели, читали стихи, я освятил фигуру солдата и мемориальные доски.  После этого,  переодевшись в спортивную форму, мы провели ставший уже традиционным спортивный забег с иконой», - добавил отец Александр.

В селе Частоозерье 9 мая установили мемориальный комплекс по увековечиванию павших защитников Родины.

В центре мемориала – солдат-защитник Отечества, а по сторонам в виде полукруга по семь мраморных плит с именами погибших на поле боя частоозерцев. На  плитах выбита 1631 фамилия частоозерцев,  не вернувшихся с фронта домой. Благодаря поисковой работе в течение последних лет удалось найти 60 имён и фамилий.

За спиной солдата  защитника установлено пять флагштоков, на которых развивается Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации, Курганской области, Частоозерья и флаг Российского военно-исторического общества. Ночью композиция освещается фонарями.

Между плитами установлены гильзы от 150-милиметровых  снарядов. Они выполняют роль вазонов для живых цветов. «К этому мемориальному комплексу мы будем приносить только живые цветы, потому что люди, которые пали за свободу своей Родины, вечно живые. В этих гильзах будут стоять красные гвоздики как символ того, что русские не хотят войны. Мы хотим мира, и пусть из этих гильз не снаряды рвутся, а растут цветы, - подчеркнул Александр Ильтяков на церемонии открытия.






Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку