В Кетовском Доме культуры состоялся пасхальный концерт
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кетовском Доме культуры состоялся пасхальный концерт

В Кетовском Доме культуры состоялся пасхальный концерт
2 мая, в день Светлого Христова воскресения в районном Доме культуре села Кетово состоялся праздничный пасхальный концерт, подготовленный педагогами и учащимися Кетовской детской музыкальной школы под руководством директора Ларисы Юрьевны Подшиваловой.

Такие пасхальные концерты давно стали традиционными. Как правило, кроме музыкальных номеров в программе концерта рассказ об истории праздника, о пасхальных традициях и символах, угощение зрителей куличами и крашеными яйцами.

В этом году в двадцатом пасхальном концерте приняли участие более 100 детей, в том числе учащиеся воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского. В основном были представлены ансамблевые номера, что было совсем непросто подготовить в условиях дистанционного обучения.

Начался праздник колокольным звоном, сменившимся нежным звучанием песни «Христос Воскресе!» в исполнении детского хора под руководством Ларисы Викторовны Аникиной (концертмейстер Ольга Солодухина).

Затем участников и зрителей пасхального концерта поздравили с праздником Пасхи настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Анатолий Лаврентьев и староста храма Татьяна Воинкова.  

«Пасха – самый главный христианский праздник. Он объединяет людей, наполняет наши души любовью и радостью. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств». В этот светлый и чистый праздник желаю всем добра и благодати, милости и душевного просветления, желаю, чтобы Пасха принесла в каждый дом мир, тепло и благоденствие. Пусть Господь дарует вам свою любовь и крепкую веру. С праздником! Христос Воскресе!» -  обратился к собравшимся отец Анатолий.

И зал дружно ответил: «Воистину воскресе!».

Староста храма Татьяна Васильевна отметила значимость и важность таких концертов в духовно-нравственном воспитании детей и поблагодарила организаторов за большую работу по подготовке концерта. Детям были вручены пасхальные сувениры и подарки.

Своим исполнительским мастерством зрителей порадовали оркестр русских народных инструментов (руководитель Полина Злобина), ансамбль баянистов, под руководством Петра Ашихина, ансамбли балалаечников (руководители Татьяна Маковчук и Елена Корецкая), квинтет русских народных инструментов (руководитель Ольга Бабина), трио домристов (руководитель Татьяна Лещёва), вокальный ансамбль под руководством Марины Соколовой.

Тепло принимали зрители выступление самых юных музыкантов – первоклассников и семейный дуэт Шестаковых в составе мамы Юлии и пятилетней дочки Полины.

Своей исполнительской культурой порадовал танцевальный коллектив «Сударушка» (хореографы Анна Кучук и Ксения Камаева).

Концерт закончился, а в душе остались чарующие звуки флейты, волнующие аккорды гитары и благостное состояние души от встречи с прекрасным.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку