Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
В храм Варгашей возвращается отреставрированная икона
Вести приходов
18 мая, 2026
Несколько лет назад в Успенский храм поселка Варгаши прихожанами была благословлена икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Образ от времени потерял былое великолепие, и поэтому долго лежал невостребованным на полке.
«Иконописец Евгений отреставрировал икону. Удивительный образ Пресвятой Богородицы стал как новый. С нетерпением ждем возвращение иконы после реставрации в наш храм», - говорится на странице Успенского прихода ВКонтакте.
История иконы.
Это произошло в Петербурге, в конце XIX века. В одной из городских часовен находился образ Богородицы «Всех скорбящих Радость». В отличие от известного московского образа, где Богородица предстает в короне и богатых облачениях, на питерской иконе Она изображена в простой одежде, без золота, посреди страждущих людей. На свитках по правую и левую стороны от Богоматери прочитываются надписи: «нагим одеяние, больным исцеление».
В 1888 года во время грозы молния ударила в часовню, и начался пожар. Огонь все уничтожил, но, когда люди пришли на пепелище, икону неожиданно нашли целой. Повреждения были, но сам образ остался невредим. К удивлению, к ней прилипли двенадцать медных копеек из разбившейся кружки для пожертвований. А дальше случилось то, из-за чего эта история получила известность. Монеты решили не снимать. Вокруг них сделали ободок из серебра, так и оставив икону «в копейках». С тех пор ее стали называть «Всех скорбящих Радость с грошиками».
Грошики на питерской иконе Богоматери — это удивительно точный образ. Максимально скромный лик Богородицы, вокруг которого собирались нуждающиеся и обездоленные люди, оказался украшенным не золотом и драгоценными камнями, а теми последними копейками, которые бедняки принесли в часовню. Эта история очень напоминает евангельский эпизод про две лепты, которые вдова опустила в храмовую кружку. Именно этот дар был особо отмечен Спасителем, сказавшим, что она больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела (Лк 21:3–4).
После этого случая икона очень быстро стала одной из самых известных в Петербурге. Рядом с восстановленной часовней построили храм, который стал местом паломничества. Верующие, приходившие туда, по молитвам перед иконой получали исцеление от своих недугов. Появилось множество списков с этой иконы, и все они обязательно воспроизводили одну деталь — грошики. И сегодня их аккуратно изображают как память о том, что Господь принимает любой дар, который исходит из благодарного сердца.
Образ от времени потерял былое великолепие, и поэтому долго лежал невостребованным на полке.
«Иконописец Евгений отреставрировал икону. Удивительный образ Пресвятой Богородицы стал как новый. С нетерпением ждем возвращение иконы после реставрации в наш храм», - говорится на странице Успенского прихода ВКонтакте.
История иконы.
Это произошло в Петербурге, в конце XIX века. В одной из городских часовен находился образ Богородицы «Всех скорбящих Радость». В отличие от известного московского образа, где Богородица предстает в короне и богатых облачениях, на питерской иконе Она изображена в простой одежде, без золота, посреди страждущих людей. На свитках по правую и левую стороны от Богоматери прочитываются надписи: «нагим одеяние, больным исцеление».
В 1888 года во время грозы молния ударила в часовню, и начался пожар. Огонь все уничтожил, но, когда люди пришли на пепелище, икону неожиданно нашли целой. Повреждения были, но сам образ остался невредим. К удивлению, к ней прилипли двенадцать медных копеек из разбившейся кружки для пожертвований. А дальше случилось то, из-за чего эта история получила известность. Монеты решили не снимать. Вокруг них сделали ободок из серебра, так и оставив икону «в копейках». С тех пор ее стали называть «Всех скорбящих Радость с грошиками».
Грошики на питерской иконе Богоматери — это удивительно точный образ. Максимально скромный лик Богородицы, вокруг которого собирались нуждающиеся и обездоленные люди, оказался украшенным не золотом и драгоценными камнями, а теми последними копейками, которые бедняки принесли в часовню. Эта история очень напоминает евангельский эпизод про две лепты, которые вдова опустила в храмовую кружку. Именно этот дар был особо отмечен Спасителем, сказавшим, что она больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела (Лк 21:3–4).
После этого случая икона очень быстро стала одной из самых известных в Петербурге. Рядом с восстановленной часовней построили храм, который стал местом паломничества. Верующие, приходившие туда, по молитвам перед иконой получали исцеление от своих недугов. Появилось множество списков с этой иконы, и все они обязательно воспроизводили одну деталь — грошики. И сегодня их аккуратно изображают как память о том, что Господь принимает любой дар, который исходит из благодарного сердца.
Последние новости по теме "Вести приходов"
Божественная литургия прошла в новом храме в Варгашах
В субботу, 13 июня, в строящемся в посёлке Варгаши храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась Божественная литургия вчера
Престольный праздник прошёл в храме села Кетово
14 июня приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово встретил престольный праздник вчера
Курганский священник и сестра милосердия получили награды от бойцов СВО
Порт-Артурский приход города Кургана и приход Казанской иконы Божией Матери села Большое Раково Кетовского района с начала СВО помогает бойцам в зоне боевых действий вчера