В храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы прошёл чин посвящения в сестры милосердия
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы прошёл чин посвящения в сестры милосердия

Вести приходов 19 Июля, 2021
В храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы прошёл чин посвящения в сестры милосердия
18 июля  храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы прошёл чин посвящения в сестры милосердия.  Сестричество в честь святой преподобномученицы Елисаветы пополнилось одной крестовой сестрой -  Ольгой. Год назад Ольга прошла посвящение в сестры милосердия и получила право носить белый апостольник без креста, а нынче, также в день памяти святой покровительницы сестричества, княгини Елисаветы, совершилась вторая ступень посвящения – теперь у Ольги будет апостольник с красным крестом.

Как рассказала старшая сестра сестричества Татьяна Мезенцева, желающие стать сестрами милосердия сначала участвуют в этом служении в качестве добровольцев и помогают время от времени. И если они утверждаются в своем желании регулярно заниматься помощью ближним, тогда рассматривается вопрос о принятии их в сестричество.

«Новоначальных сестер сначала принимаем на год, чтобы поняли,  готовы ли они к сестринскому служению, а потом уже их переводим в крестовые сестры», - рассказала Татьяна Владимировна.

«С 2007 года «Сестричество милосердия»  при Порт-Артурском храме выросло с четырёх до двадцати четырёх сестёр. У каждой из них свой личной путь прихода в сестричество, своё послушание, но цель одна - помощь ближним. Новопосвященная сестра Ольга Шадрина возглавляет “Центр гуманитарной помощи” при нашем храме, она очень полезный и важный для нашего сестричества человек», - рассказал духовник сестричества протоиерей Владимир Алексеев.

Посвящение в сестры милосердия проходит два раза в год: в день основания сестричества 4 ноября и в день памяти небесной покровительницы сестричества 18 июля.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку