В храме села Частоозерья возле фрески с рыжим котом установлен детский подсвечник
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В храме села Частоозерья возле фрески с рыжим котом установлен детский подсвечник

Вести приходов 5 Февраля, 2021
В храме села Частоозерья  возле фрески с рыжим котом установлен  детский подсвечник
В Храме Рождества Христова села Частоозерья на средства прихожан  приобретён детский подсвечник на 22 свечи высотой 80 см.

Новый подсвечник установлен возле фрески «Иисус Христос благословляет детей» слева от алтаря.

«Идея поставить возле этой светлого и доброго изображения Спасителя маленький детский  подсвечник появилась у нас полгода назад. Нам хотелось, чтобы дети с пятилетнего возраста могли самостоятельно, без помощи взрослых,  поставить на него свечку. Сейчас мы эту идею осуществили», - пояснил настоятель храма иерей Александр Шумилов.

Фреска «Иисус Христос благословляет детей», - одна из самых популярных в храме благодаря рыжему толстому коту,  нарисованному у ног Христа.

Автор фрески – владимирский иконописец Илья Шимонаев – изобразил котика по предложению настоятеля, которому хотелось, чтобы каждый ребенок чувствовал, что эта икона - для него. «Пусть дети поймут, что Господь - это не злой  бабайка, как некоторые взрослые «рисуют» его в умах детей, а  любящий Папа. Такой, что к нему даже кошки тянутся, не боятся», - сказал отец Александр.

Толстый рыжий кот с умной мордочкой появился на стенах частоозерского храма в августе прошлого года. Позже история этого персонажа получила продолжение во время росписи храмовых хоров. Там на центральной  фреске маленький Христос трудится с праведным Иосифом Обручником, помогая ему в плотничьих делах, а неподалёку на досках сидит рыжий котёнок, с любопытством наблюдая за святым семейством.

По признанию художника Ильи Шимонаева, роспись в Христорождественском храме, расположенном в отдалённом районе Зауралья, не похожа ни на какую другую. «Мы хотели найти по стилю что-то свое. Это эксперимент в своем роде. Лики в храме Рождества Христова более живописные, не похожи на их классическое исполнение. Это более современная живопись. Если говорить об одеждах на фресках, брали за основу византийскую», - пояснил иконописец.

Роспись второго этажа храма подходит к концу. Скоро придёт черёд расписывать нижний, крестильный этаж.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских  курсов

В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских курсов

Вечером 27 марта в Троицком соборе города Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских епархиальных курсов. Экскурсию провёл старший священник собора иерей Дионисий Маринов сегодня
Приходской тур олимпиады по Закону Божию прошёл в воскресной школе курганского храма

Приходской тур олимпиады по Закону Божию прошёл в воскресной школе курганского храма

24 марта в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана состоялся первый, приходской тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию вчера
В курганском храме говорили о роли православной книги в истории

В курганском храме говорили о роли православной книги в истории

На приходе великомученика и целителя Пантелеимона города Кургана 24 марта прошла беседа с прихожанами и воспитанниками воскресной школы на тему «Православная книга в истории» 26 Марта, 2024
В Кургане воспитанникам воскресной школы рассказали о Дне православной книги

В Кургане воспитанникам воскресной школы рассказали о Дне православной книги

Воспитанникам воскресной школы «Родник» при Порт-Артурском храме города Кургана рассказали о Дне православной книги 25 Марта, 2024
Назад к списку