В храме села Мендерское состоялась Литургия в честь престольного праздника
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В храме села Мендерское состоялась Литургия в честь престольного праздника

Вести приходов 23 Марта, 2022
В храме села Мендерское состоялась Литургия в честь престольного праздника
22 марта, в день 40 мучеников Севастийских, в храме в честь этих святых села Мендерское Белозерского района состоялась Литургия Преждеосвященных Даров.

Службу совершили секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, настоятель храма в Мендерском иерей Давид Меньщиков и клирик кафедрального Александро-Невского собора иерей Алексей Плохов. Иеродиакон Эраст (Тугульбаев) пел на клиросе.

Служба проходила в старом приходском доме, стоящем рядом с храмом, который был частично разрушен в ходе гонений.

На богослужение собрались прихожане из Мендерского и соседних деревень, почти заполнив пространство небольшого храма. По словам старосты прихода Нины Павловны Махидиевой служба в престольный праздник – это огромная радость и явное проявление Божией милости для прихожан, поэтому собрались все, кто только мог. Многие из молившихся причастились Таин Христовых.

За богослужением были вознесены заупокойные молитвы об уроженцах Белозерского района Илье Пилюгине и Александре Тарханове, погибших в ходе спецоперации на Украине.

После богослужения священники и прихожане в большом полуразрушенном храме помолились Севастийским мученикам, исполнив тропарь, кондак и величание святым.

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку