В Кургане будущие художники побывали в Богоявленском соборе
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане будущие художники побывали в Богоявленском соборе

Вести приходов 13 июня, 2023
В Кургане будущие художники побывали в Богоявленском соборе
Учащиеся Курганской художественной школы имени В.Ф. Илюшина совершили экскурсию в Богоявленский собор.

У этого визита было несколько важных и интересных целей: увидеть росписи современного храма, встретиться с автором росписей художником Сергеем Осиповым, углубить знания об иконописи через знакомство с иконами XVII-XIX веков, побывать на современной колокольне. Все эти цели были достигнуты.

Впечатлениями поделилась организатор мероприятия, преподаватель Ольга Караникола:  «Мы посетили необыкновенное и редкое место для наших детей - храм. Художник   Сергей Осипов раскрыл  нам тайны росписей стен православного храма, поведал, как создавались библейские сюжеты, которые украшают храм. Очень высоко, под куполом, мы лицезрели эскизы художника, он признался, что роспись купола продлится  до 2024 года. На высоте пятиэтажного дома он будет росписи выполнять летом в жару, а это уже подвиг, так как  стены нагреваются. Стены под куполом   заинтересовали ребят, они задавали вопросы о технологии, и художник щедро поделился секретами нанесения сюжета. Далее мы спустились по таинственной лестнице.

В первом приделе храма нам рассказали удивительные истории из жизни святых угодников Божьих,  об убранстве храма, об иконах и мощах.

Затем мы оказались в одной из высоких точек города -  на колокольне. Каждые выходные перед утренней  службой колокольный звон оповещает о начале богослужения. Мы познакомились с человеком по имени Максим, у которого редкая профессия - звонарь. Он поведал нам о том, какие бывают колокола, какие мелодии они создают. Оказалось, что это как музыка, и у звона колоколов есть аккорды. Мы все попробовали позвонить в колокола. В итоге, Максим исполнил один из колокольных звонов,  и нас потрясло, что так искусно можно создавать целую мелодию», - рассказала Ольга Владимировна.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Проекта «Дом на камне» провёл выездное мероприятие в Петухово

Проекта «Дом на камне» провёл выездное мероприятие в Петухово

20 октября состоялся выезд участников социального культурно-просветительского проекта «Дом на камне» в город Петухово сегодня
Экскурсии для школьников прошли в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Экскурсии для школьников прошли в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

21 октября в курганском храме Порт-Артурской иконы Божией Матери в рамках проекта «Дом на камне» состоялись шесть экскурсий для учащихся из разных школ города, чтобы познакомить их с православной культурой вчера
По инициативе сельского священника в Межборской школе прошёл урок о патриотизме

По инициативе сельского священника в Межборской школе прошёл урок о патриотизме

20 октября в средней школе села Межборное по инициативе настоятеля местного храма иерея Евфимия Балина состоялась встреча учеников с Главой Притобольного округа Валерией Севостьяновой и её заместителем Наталья Требух вчера
Четвероклассники из Лебяжье посетили местный храм

Четвероклассники из Лебяжье посетили местный храм

В храме Семистрельной иконы Божией Матери села Лебяжье прошли экскурсии для учеников четвёртых классов местной школы. Гостей встречал настоятель храма иерей Сергий Алексеев вчера
Назад к списку