В Кургане члены клуба православных женщин совершили необыкновенную экскурсию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане члены клуба православных женщин совершили необыкновенную экскурсию

Вести приходов 3 Апреля, 2023
В Кургане члены клуба православных женщин совершили необыкновенную экскурсию
Члены клуба православных женщин, действующего при Троицком соборе, посетили музей истории города Кургана по приглашению заведующей Татьяны Владимировны Васильевой.

«Мы решили взглянуть на исторические события в городе под новым углом зрения. Это была действительно необыкновенная экскурсия. Православный взгляд на историю, судьбы людей, строительство и развитие города Кургана, начиная с основания слободы Царево Городище вплоть до 1917 года. В музее, кстати, помимо репродукций имеются подлинные документы, экспонаты и фотографии», - рассказал старший священник собора иерей Михаил Шушарин.

По словам священника, Татьяна Владимировна раскрыла значение «уездного» города Кургана в истории Сибири. Тогда в столицу приглашали представителей трёх городов: Тобольска, Кургана и Тюмени. Так что город Курган в XIX – начале XX века совсем не значился маленьким городом, через него прошла железная дорога на 10 лет раньше, чем через Екатеринбург.

Экскурсанты узнали, что экспозиция музея расположена в купеческом особняке, ранее принадлежавшем купцу первой гильдии Семену Ивановичу Березину, а затем его сыну Федору. После смерти владельцев усадьба была куплена городом для размещения окружного казначейства, дом подвергся небольшой перепланировке. В советское время, с 1927 по 1980 год, в здании размещался областной архив. В 1987 году усадьба перешла Курганскому областному краеведческому музею. Реставрация здания продолжалась около 20 лет. Старинный особняк является памятником архитектуры XIX века. Это единственная каменная усадьба городского типа в Зауралье, сохранившая замкнутый двор с надворными постройками и центральным домом в стиле русского классицизма.

В музее представлена редчайшая коллекция фотографий с изображением дореволюционного Кургана, выполненная талантливым фотографом прошлого столетия А.И. Кочешевым. Рост территории города, его развитие, застройка новых кварталов прослеживаются по старым снимкам в сочетании с городовыми планами разных лет. В ходе увлекательной экскурсии гости познакомились с бытом, традициями, жизненным укладом жителей Кургана XVII– ХХ веков.

«А вы знали, что, снимая для приветствия шляпу, ее не возвращали немедленно на законное место, а придерживали в руке, да так, чтобы все могли увидеть на внутренней стороне лейбл, что шляпа не из простой соломки, а  заграничной, брендовой! Не чуждо нашим предкам было тщеславие, однако. Это и многое другое рассказала нам сегодня гостеприимная хозяйка музея истории города Татьяна Васильева. Слушать её можно нескончаемо, настолько интересно и от души она рассказывает о любимом Кургане! Мы,  конечно, спрашивали, смеялись, сами рассказывали, уточняли. И судьбу храмов вспомнили, и чем гремела область за пределами России. Предприимчивый народ был, работы не боялся. В общем, время провели замечательно!», -  поделилась Светлана Панихидина.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"

Последние новости по теме "Союз православных женщин"
В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В селе Тагильское Каргапольского района на приходе в честь святой мученицы Татианы 15 апреля состоялось очередное заседание местного отделения Союза православных женщин, созданного в январе текущего года 15 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

Председатель Курганского отделения  СПЖ Наталья Катайцева и член правления Мария  Колчеданцева побывали в пунктах временного размещения, организованных в Кургане для жителей, чьи дома попали в зону наводнения 11 Апреля, 2024
В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская побывала на внеклассном мероприятии в Тагильской средней школе Каргапольского района 11 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии  альманаха «Тобол»

В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии альманаха «Тобол»

В состоявшемся недавно заседании редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Тобол» приняли участие председатель Курганского отделения Союза православных женщин, член редколлегии  Наталья Катайцева и член СПЖ, руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Маковеева 10 Апреля, 2024
Назад к списку