В Кургане в воскресной школе «Покров» чествовали выпускников
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане в воскресной школе «Покров» чествовали выпускников

Вести приходов 11 Мая, 2021
В Кургане в воскресной школе «Покров» чествовали выпускников
Совместным пением Пасхального тропаря начался Пасхальный праздник в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе, в котором приняли участие более 70 учащихся школы и их родителей.

В празднично украшенном зале собрались нарядные воспитанники всех учебных групп - от дошколят до старших школьников. Ведущими праздника выступили выпускницы воскресной школы 2018 года Елизавета Кучерова и Виктория Самохвалова. Сценарий праздника составила и реализовала педагог-организатор воскресной школы Нина Михайловна Черняева.

Радостный возглас отца Михаила Кучерова «Христос Воскресе!» и дружный ответ всех участников праздника «Воистину Воскресе!» сразу настроил всех на праздник.

Открыли праздничный концерт воспитанники дошкольной группы вместе со своим классным руководителем Елизаветой Михайловной Кучеровой. В исполнении маленьких артистов умилительно прозвучали стихи о Пасхе и незамысловатая песенка «Весна. Пасха».

Эстафету подхватили воспитанники младшей школьной группы, которые в этом году начали заниматься в фольклорной группе под руководством студентки Курганского областного колледжа культуры Виктории Михайловны Самохваловой. Они представили на суд зрителей небольшую фольклорную зарисовку «Весна - Красна». В красочных народных костюмах с фигурками птичек в руках дети показали, как раньше на Руси весну кликали, радовались её приходу.

Воспитанники средней школьной группы рассказали гостям праздника о Пасхальных традициях и обрядах.

Ярко и колоритно в роли сказительницы выступила Надежда Александровна Мяготина - она поведала Пасхальную сказку-притчу о злом царе Ироде. Детский клирос под руководством Светланы Владимировны Тарасовой поддержал радостное настроение исполнением песни «Пасха».

Детские выступления чередовались с пасхальными играми, которые активизировали зрителей и понравились гостям праздника.

Затем наступил долгожданный момент праздника – чествование выпускников воскресной школы «Покров» 2021 года. Тринадцать учащихся дошли до счастливого финала (некоторые из них прозанимались 11 лет) и достойно выдержали выпускные экзамены. Все заметно волновались: и выпускники, и их бессменный классный руководитель Галина Леонидовна Трофимова.

Галина Леонидовна поделилась воспоминаниями о годах, проведённых в воскресной школе. Рассказ педагога сопровождался презентацией из фотографий всех лет обучения, вызвавшей живой отклик и искренние чувства у выпускников и их родителей. У Галины Леонидовны никто не остался без внимания, каждому нашлось доброе слово и пожелание. А на память от своего классного руководителя все выпускники получили символ Пасхи – сувенирное яйцо.

Затем к выпускникам с наилучшими пожеланиями обратились педагоги воскресной школы, которые преподавали им законоучительные дисциплины, учили их церковному пению, танцевальному и театральному искусству. Каждый выпускник получил воздушный шар, внутри которого были послания с мудрыми словами и наставлениями от святых старцев.

В своем ответном слове выпускники поблагодарили педагогов и духовного наставника школы – протоиерея Михаила Кучерова, а в качестве музыкального подарка исполнили песню «Русь называют святой».

Со словами благодарности выступили родители, которые вместе с выпускниками преподнесли школе ценный подарок, а педагогам и духовному наставнику - цветы и памятные сувениры.

И, наконец, самый торжественный момент – вручение свидетельств об окончании воскресной школы из рук духовного наставника протоиерея Михаила Кучерова под аплодисменты всех участников и гостей праздника. Каждый выпускник получил также Почётную грамоту и альбом с фотографиями всех лет обучения.

Закончился выпускной блок пасхальной игрой «Битки» специально для выпускников. А затем игровую эстафету подхватили младшие воспитанники школы, азартно соревнуясь в играх «Горячее яйцо» и «Крутись, крутись яичко».

В завершении праздника все получили в подарок пасхальный куличик и крашеное яйцо, а затем сделали общее фото на память школе.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"

Последние новости по теме "Воскресные школы"
В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

В Кургане воспитанники воскресной школы посмотрели кукольный спектакль «Старый башмак»

Воспитанники Епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана вместе с родителями посетили театр кукол «Гулливер» и посмотрели  сказку Алексея Толстого «Прожорливый башмак» в театральной интерпретации 15 Апреля, 2024
В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В Кургане воспитанники епархиальной воскресной школы подготовили к Дню православной книги рассказы о святых

В завершении встречи все участники получили призы 20 Марта, 2024
В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

В Кургане воспитанники воскресной школы посетили библиотеку накануне Дня православной книги

День православной книги, 14 марта, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви с декабря 2009 года. Поскольку праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения - в дни Великого поста - настраивает участников на большую серьезность и ответственность 12 Марта, 2024
Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы посетили «ЗаМУРРчательный фестиваль»

Воспитанники епархиальной воскресной школы во имя святого Александра Невского города Кургана 2 марта побывали в Курганском областном краеведческом музее на фестивале, посвящённом Дню кошек 6 Марта, 2024
Назад к списку