В курганском соборе говорили о православном образовании и воспитании детей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском соборе говорили о православном образовании и воспитании детей

Вести приходов 18 Декабря, 2023
В курганском соборе говорили о православном образовании и воспитании детей
17 декабря в Свято-Троицком соборе города Кургана состоялась встреча с заслуженным учителем РФ Анатолием Петровичем Додоновым. Тема беседы: «Православное образование и воспитание детей».

Анатолий Петрович рассказал о своём более чем 40-летнем опыте работы с детьми в светской и православной школе.

«Православное воспитание детей представляет собой целостный подход к формированию личности, основанный на вере, традициях и моральных ценностях Православной Церкви. Его цель – не просто обучить ребенка набору правил и обрядов, а помочь ему стать зрелой, добродетельной личностью, способной любить Бога и ближнего, жить в гармонии с окружающим миром», - сказал Анатолий Петрович Додонов.

Все участники беседы сошлись во мнении, что воспитание в духе Православия начинается с родителей. Важно понимать, что вера – это не просто набор постулатов, а состояние души и сердца, которое должно пронизывать все аспекты жизни. Верующие родители передают эту веру своим детям через свой пример, свои слова и поступки, молитвы и любовь.

По мнению участницы встречи Ольги  Луцко, православное воспитание и образование детей – эта одна из очень актуальных тем. Как воспитывать ребенка и что ставить в этом вопросе во главу угла, какие цели определяет светское образование и на что нацелена православная школа? Это были основные из затронутых вопросов, к которым, как всегда, присоединялись и другие, неразрывно связанные с темой. «Анатолий Петрович Додонов имеет большой опыт педагогической практики и руководящий опыт в области образования, и на встрече чувствовалась не только его компетентность, но и огромная убежденность в том, что он говорил. Как всегда, собравшиеся на воскресной встрече тоже были неравнодушны к тому, о чем шёл разговор», - поделилась Ольга Витальевна.

Старший священник собора Михаил Шушарин согласен с тем, что православные школы часто решают и другие воспитательные и образовательные задачи. «Ученики православных школ, воцерковляясь, приобретают ещё и полезные знания, навыки, чему можно только радоваться. Но без воцерковления даже знание назубок Священной Истории может быть бесполезным для спасения души. Поэтому задача воцерковления и церковного воспитания должна рассматриваться как главная, а все остальные — только в соотнесении с ней», - сказал отец Михаил.

Член клуба православных женщин Вера Достовалова убеждена, что родительская любовь и забота – первый и самый важный элемент православного воспитания. Другая участница встречи - Алёна Урванцева –считает, что в годы “перестройки” произошёл поворот в сознании людей. «В 90-е годы появился лозунг “Всё можно”. Всё отвратительное потянулось с Запада и навредило, прежде всего, нашим детям. Поэтому считаю - учитель должен быть образцом нравственности для учеников, а значит, Православие необходимо в школах. Сейчас детей надо беречь, как никогда».

После встречи все ее участники поблагодарили Анатолия Петровича за искренние и мудрые советы по воспитанию детей.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Свято-Троицком соборе города Кургана члены клуба православных женщин дискутировали о выборе профессии выпускниками

В Свято-Троицком соборе города Кургана члены клуба православных женщин дискутировали о выборе профессии выпускниками

В Праздник Входа Господня в Иерусалим при Свято-Троицком соборе города Кургана прошла очередная встреча в клубе православных  женщин сегодня
На Покровском приходе города Кургана провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным»

На Покровском приходе города Кургана провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным»

Приход Покрова Пресвятой Богородицы города Кургана не остался в стороне от «Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ», который с 23 апреля по 1 мая проходит всех регионах России. Воспитанники, педагоги воскресной школы и прихожане прихода провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным» сегодня
В Зауралье на сельском приходе поздравили с юбилеем регента

В Зауралье на сельском приходе поздравили с юбилеем регента

Настоятель Введенского храма села Введенское Кетовского района протоиерей Михаил Артёмов поздравил регента храма Юлию Николаевну Стороженко с 50-летнем юбилеем сегодня
В Троицком соборе Кургана началась побелка «подкоптившихся» стен

В Троицком соборе Кургана началась побелка «подкоптившихся» стен

В Свято-Троицком соборе города Кургана началась подготовка внутреннего интерьера к празднику светлой Пасхи. За год стены "подкоптились", и поэтому поставлена цель до начала Страстной седмицы привести их в первоначальный вид 27 Апреля, 2024
Назад к списку