В приходах Курганской епархии достойно встретили праздник Богоявления
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В приходах Курганской епархии достойно встретили праздник Богоявления

Вести приходов 23 Января, 2020
В приходах Курганской епархии достойно встретили праздник Богоявления

Престольный праздник

В Богоявленском соборе города Кургана 19 января, в день престольного праздника, настоятель иерей Леонид Перчугов в сослужении соборного духовенства и клирика Александро-Невского собора иерея Давида Меньщикова совершил Божественную литургию свт. Василия Великого. Храм был заполнен, многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

Затем отец Леонид поздравил всех с праздником и совершил чин Великого освящения воды. Каждого, кто прикладывался ко Кресту, священник окропил освященной водой. При раздаче Крещенской воды пелись молитвы и тропари, читалось Святое Евангелие, проходили духовные беседы.

Часть прихожан во главе с иереем Давидом Менщиковым и соборным диаконом Димитрием Леготиным, с иконами и хоругвями направились в район пляжа «Бабьи пески» для участия в Крестном ходе и освящении воды в купели для крещенских купаний.

Сердечная благодарность всем прихожанам, принявшим участие в организации престольного праздника, а также участникам православного молодежного клуба "Единым сердцем" при Богоявленском соборе, слушателям миссионерско-катехизаторских курсов, напечатавшим и раздававшим брошюры о празднике Крещения Господня и Святой воде; всем, кто с заботой и вниманием обслуживал прихожан в иконной лавке, кто обеспечил горячим обедом, помогал в храме, разливал по емкостям Крещенскую воду и чистил подсвечники, следил за порядком и обеспечивал безопасность прихожан!

Подарком к празднику стало выступление ансамбля «Дорос» вечером в день Крещения Господня. Песнопения были слышны далеко за пределами храма. В этот день наплыв прихожан был просто огромен, и храм не закрывался до 10 часов вечера.

Крещение на Тоболе

19 января в селе Глядянском на реке Тобол благочинный Южного округа, настоятель храма Архангела Михаила иерей Константин Балин совершил чин Великого освящения воды.

Жители села Глядянское и близлежащих деревень, где в этом году не были оборудованы купели, смогли набрать Крещенской воды и окунуться в Иордань.

После Всенощного бдения и освящения купели жителям села Глядянское и прихожанам храма Архангела Михаила были розданы листовки с информацией о Крещенской Воде.

Беседы о Крещенской воде

18 и 19 января в храме Рождества Христова города Кургана проходило Великое освящение воды.

Церковнослужители храма провели беседы с желающими набрать Крещенской воды и раздали листовки с информацией о должном отношении к святыне.

Встреча за чашкой чая

В храме Иоанна Кронштадтского села Межборное Притобольного района 19 января прошла встреча священника с прихожанами. Для собравшихся дети рассказали стихи о празднике Богоявления. Затем в непринуждённой обстановке за чашкой чая настоятель храма иерей Леонид Корниенко побеседовал с прихожанами о Крещении Господнем и о Крещенской воде. Отец Леонид сделал акцент на том, что без жизни в Церкви, без участия в таинствах, без исповеди и причастия купание в проруби превращается просто в языческую обрядовость.

Получили хорошее настроение

В храме святого Пантелеимона города Кургана в день Богоявления все желающие получили крещенскую воду, а в придачу к ней - листовки с информацией о Крещении Господнем и святой воде. Люди, которых искренне поздравляли с праздником, уходили из храма с хорошим настроением.

В Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский Сочельник, в приходе храма Казанской иконы Божией Матери села Большое Раково Кетовского района прошла Божественная литургия и Великое освящение воды. Сельские жители после Литургии унесли освящённую воду домой.

В семейном кругу

20 января прихожане храма Воздвижения креста Господня села Боровлянка Притобольного района собрались на крещенский вечер в семейном кругу.

Клирос храма исполнил для собравшихся рождественские песнопения, а затем все пришедшие отправились в трапезную, где был приготовлен праздничный обед.

С 2002 года и по настоящее время настоятелем является протоиерей Павел Валерьевич Балакин, диаконом – Андрей Николаевич Фомин. Они оба в детстве приняли крещение именно в этом храме.

Ночь на Богоявление

Иерей Олег Масленников, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Мокроусово, в ночь на Богоявление помолился вместе с прихожанами. Чин Великого освящения воды провёл сначала в храме, а затем - на озерах близлежащих деревень.

В молебной комнате

В Железнодорожной больнице города Кургана действует молебная комната, здесь можно помолиться, поставить свечи и даже проконсультироваться у православного психолога. Когда человек оказывается на больничной койке, у него появляется свободное время, которое можно провести с пользой для себя и своей души, задуматься, почему Господь послал болезнь, обратиться к нему в молитве.

19 января в праздник Крещения Господня штатный священник Порт-Артурского храма города Кургана иерей Александр Ржанников провёл молебен с Великим освящением воды и окропил крещенской водой сотрудников, больных и помещения больницы.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

В Кургане священник совершил в больнице молебен о недужных

Клирик курганского храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Димитрий Алексеев 28 марта совершил молебен «О недужных» в отделении № 8 Курганской областной психоневрологической больнице сегодня
На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

На приходе в Макушино прошла беседа о первой печатной книге «Апостол»

Настоятель Михайло-Архангельского прихода города Макушино протоиерей Сергий Киржацких провёл беседу о первой печатной книге «Апостол» сегодня
Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Зауральский священник встретился со школьниками села Каширино

Настоятель храма Илии пророка села Митино Кетовского района иерей Алексий Талыпов провёл очередную встречу с учениками Каширинской школы сегодня
В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских  курсов

В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских курсов

Вечером 27 марта в Троицком соборе города Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских епархиальных курсов. Экскурсию провёл старший священник собора иерей Дионисий Маринов вчера
Назад к списку