В приходах Курганской епархии отметили День Матери
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В приходах Курганской епархии отметили День Матери

Вести приходов 30 Ноября, 2022
В приходах Курганской епархии отметили День Матери
Священник Алексей Бочкарёв поздравил мам на двух мероприятиях, состоявшихся накануне Дня Матери.

В Гладковской средней школе Притобольного района 25 ноября прошла праздничная программа, посвящённая Дню Матери. Участниками стали и дети, и педагоги, и родители. Праздник для мам получился интересный. Всех мам поздравили директор школы Александр Иванович Анисимов и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Алексий Бочкарёв.

Отец Алексей поздравил всех мам и бабушек с замечательным праздником, пожелал благословения Господня, силы, мудрости, терпения.

05c827d8-0654-44c0-86f2-fd87ff69a475.jpg

В подарок мамам ребята школьного кружка «Кукольный театр» показали сказку «Колобок».

Вечером этого же дня в библиотеке деревни Нижняя Алабуга прошёл праздник для мам. Воспитанники воскресной школы совместно с родителями подготовили праздничный концерт под руководством сельского библиотекаря Натальи Анатольевны Нестеровой и педагогом воскресной школы Ириной Владимировной Ивановой. Для мам прозвучали стихотворения, рассказы, песенки. В конце выступлений протоиерей Алексий Бочкарёв поблагодарил выступающих и поздравил мам.

243dae3b-2ceb-44ac-af4f-85b89f0b44c1.jpg


25 ноября в Александро-Невской гимназии прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Матери.

OQavlhXb1qDIvLOn947C9f6FPdpOP3cLjkES_-18TcLigW4pXvuiZJIJ_m8uodd2NE7wxT7SE4Z8ZLalxO0p5PD4.jpg

В гимназии царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Один за другим на школьную сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни,  посвящая их любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть звезды.

Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации.

Слова благодарности мамам за их любовь и доброту высказал и директор гимназии Максим Геннадьевич Чурбанов. Директор и мальчики-гимназисты  подарил мамам цветы.

После такого тёплого приёма и замечательного концерта мамы уходили с чувством  одухотворения и легкости.

w-7p9RQtVG55ONnc03ngy_NQLUOJd7ej8pR1zUZ0hgx4_F_nHnhDhJa4_ffIcRZlOGmtGdOrFOF4NbkY_2Fk9C1O.jpg



В Петуховском межпоселенческом центре культуры в воскресенье, 27 ноября, состоялась  праздничная концертная программа «Мама - слово дорогое», посвященная Дню матери.

Слова поздравления в адрес виновниц торжества прозвучали от первого заместителя главы Петуховского муниципального округа Владимира Волкова и  настоятеля храма Святаго Богоявления протоиерея Георгия Красникова.

Поздравляя мам, отец Георгий  особый акцент сделал на  заслуги матушек - жён священников: «Кто-то из них работает, кто-то ведёт дом, но все они несут послушания в храмах, особенно те, кто живут в сёлах. На их плечи ложится груз воспитания детей и поддержание семейного очага. Они растят своих детей в атмосфере  добра, любви, в духе  Православия. Это нелёгкое дело. Спасибо вам, матушки,  и с Днём матери!»

Один за другим на сцену выходили юные таланты города Петухово. Участники концерта пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам. Зрители с восхищением наблюдали за выступлениями детей и горячо им аплодировали.

20ec3edd-8f9c-43c4-9b94-c64143d7a355.jpg



В воскресной школе «Покров» Свято-Троицкого прихода города Кургана 27 ноября прошёл праздник, посвящённый Дню Матери.

IMG_20221127_121804.jpg

На праздник собрались воспитанники всех групп воскресной школы, их родители, участники молодёжного клуба «Включайся!», педагоги школы.

В зале, где проходил праздник, была оформлена выставка портретов мам учащихся художественной школы «Аквамарин», которая работает  при воскресной школе под руководством педагога Олеси Сергеевны Михайловой.

Традиционный для воскресной школы праздник в этом году прошёл в необычной форме семейных посиделок «Моя родословная». Ведущей праздника выступила Надежда Александровна Мяготина, много лет проработавшая  в дошкольном и дополнительном образовании детей.

Родительский комитет и педагоги школы  провели большую подготовительную работу. Родители получили задания подготовить к празднику рассказы об истории своего рода, жизни и быте предков,  найти старинные фотографии, предметы быта, семейные реликвии, вспомнить любимые песни своих мам и бабушек. Дети под руководством классных руководителей приготовили своими руками интересные и красочные поделки  для подарков мамам и бабушкам.

IMG_20221127_115457 (1).jpg

Посиделки прошли по-домашнему, в тёплой атмосфере за чашкой чая. Родители постарались на славу! На столах чего только ни было: пироги, пиццы, булочки, блины, печенье…

После молитвы и совместной  трапезы ведущая Надежда Александровна начала задушевный разговор с детьми и родителями. Никого не оставила равнодушным поведанная  ею «Легенда о Найман-Ане» Чингиза Айтматова.

Дети рассказывали, где они появились на свет и чем знамениты эти места.

Родители вспоминали интересные факты из жизни своих предков.

Семья Мухаметшиных пришла  почти в полном составе: бабушка, дедушка, мама, Женя и Вероника.  Они рассказали о роде Мухаметшиных, истории этой фамилии, сопровождая рассказ старинными фотографиями.

Педагог школы Нина Михайловны Черняева принесла семейную реликвию – старинный патефон и рассказала всем его историю. Выяснилось, что патефону уже более 80 лет. Многие, особенно дети,  увидели патефон впервые.

Дети читали стихи для мам, а взрослые вспоминали песни своих мам и бабушек.

Много интересного услышали дети о своих предках, и это очень важно – знать свои корни, не быть «Иванами, не помнящими родства».

В финале праздника детский клирос под руководством  Светланы Владимировны Тарасовой исполнил задушевную песню «Мама», после которой ребятишки подарили  мамам свои подарки-поделки.

В заключение праздника все с удовольствием сфотографировались на память. Много благодарных слов услышали педагоги от родителей. Решили, что подобные мероприятия необходимо проводить чаще.

IMG_20221127_113610.jpg









Последние новости по теме "Вести приходов"

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку