В приходах Курганской епархии продолжаются праздничные Рождественские мероприятия
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В приходах Курганской епархии продолжаются праздничные Рождественские мероприятия

Вести приходов 12 Января, 2022
В приходах Курганской епархии продолжаются праздничные Рождественские мероприятия
Дети пели, как ангелы

В воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана 9 января прошел Рождественский праздник для воспитанников школы и их родителей. В празднике приняло участие более 70 детей и взрослых.

92EquSW7B_g.jpg5_sMVTvQfj8.jpg

Праздничная программа прошла в нарядно украшенном зале школы. Здесь же прошли игры и конкурсы.

В роли ведущих выступили молодые педагоги воскресной школы Елизавета Михайловна Кучерова и Виктория Михайловна Самохвалова.

Начался праздник с выступления христославов – участниц детского клироса школы (педагог Светлана Владимировна Тарасова), они же торжественно исполнили тропарь Рождеству.

Духовный наставник школы, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Михаил Кучеров поздравил участников праздника с Рождеством Христовым и на заключительные его слова: «Христос рождается!», весь зал дружно ответил «Славите»!

Самые юные учащиеся воскресной школы – дошколята - порадовали гостей забавным танцем снежинок и снеговиков, а участники молодёжного клуба подхватили эстафету рождественских поздравлений греческим танцем «Сиртаки».

Затем начались игры и конкурсы, в которых приняли участие все ребятишки, а взрослые активно болели за них. Проигравших не было – все получили сладкие призы и радость от совместных игр и танцев.

В заключение конкурсно-игровой программы все участники получили небольшие призы.

Французская колядка, легенда «Рождественские розы» и «Колыбельная» в исполнении детского клироса и Лизы Каравдиной достойно завершили праздник. Особенно понравилась всем заключительная «Колыбельная», в в музыкальном сопровождении которой были использованы, помимо фортепиано, скрипка и металлофон. А пели дети, как ангелы, - таково было мнение родителей и педагогов.

Закончился Рождественский праздник общим фото и вручением подарков.

Праздник в двух сёлах

В храме Архангела Михаила в селе Глядянском отметили Рождество.

061ee656-f25f-4c1e-9d9f-88627e6eb84d.jpg6f27900d-9618-4a86-95c2-e7c8e4c43372.jpg

На праздник, который организовали воскресная школа при храме и сотрудники Центра социального обслуживания населения, были приглашены не только воспитанники школы, но и дети из многодетных и малообеспеченных семей. В рождественском веселье приняли участие более 30 юных зрителей. Воспитанники воскресной школы показали сценку на тему Рождества. Затем Дед Мороз вручил детям подарки.

Такой же праздник провели и в храме преподобного Савватия Соловецкого для ребятишек села Темляково. Только здесь веселье прошло на улице. В празднике приняли участие более 30 детей, для них работники сельского клуба организовали весёлые состязания, игры и конкурсы. Все дети тоже получили сладкие подарки.

«Дари добро»

Сотрудники и воспитанники Введенского детского дома Кетовского района получили рождественские подарки.

0756b832-1fe8-4599-8955-ce1a38e6facb.jpgad339fb9-9d5e-400e-89b9-997c9b9d819d.jpg

С праздником Рождества Христова их поздравили настоятель храма Введение во храм Пресвятой Богородицы села Введенское протоиерей Михаил Артемов, певчие этого храма, а также сотрудник миссионерского отдела Ирина Байчерова и прихожанка Богоявленского собора Надежда Котельникова.

В храмах Курганской епархии проходит Рождественская акция «Дари добро» по сбору православных книг для детей детских домов и интернатов.

В требной лавке Александро-Невского собора города Кургана к Рождеству собрано две коробки книг и сувениров. Первыми эти подарки в Рождественский сочельник получили дети Введенского детского дома.

Отец Михаил поздравил сотрудников и ребят с Рождеством Христовым, рассказал о важности Боговоплощения и прихода Спасителя в земной мир.

Ирина Байчерова показала видео о Библейской истории праздника и передала детям подарки - православные книги, сувениры, сладкие угощения и фрукты от благотворителей: прихожан Александро-Невского собора, Братства Александра Невского и других организаций.

Оставшиеся книги и сувениры будут подарены детям Введенского дома интерната по возвращению детей с каникул.

На Святках планируется еще посетить реабилитационный детский центр в Восточном поселке города Кургана и коррекционный Варгашинский центр образования. Там обучается 200 детей с возрастными ограничениями развития, среди которых - 60 детей-сирот,

Рождественская акция «Дари добро» по сбору книг для воспитанников детских домов и интернатов продолжится до 16 января. К акции милосердия подключились приходы храмов Благовещения Пресвятой Богородицы, Державной иконы Божьей матери, целителя Пантелеймона, Георгия Победоносца, Богоявленского собора.

Библейские истории

9 января после Божественной Литургии в воскресной школе при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери состоялся Рождественский праздник.

Bc8GoxQuFLw.jpghjIfoXyDz_I.jpg

В помещении школы собрались воспитанники, родители, бабушки, дедушки, приглашенные гости и педагоги.

Открылся праздник совместной молитвой – дети и взрослые исполнили тропарь и кондак Рождеству Христову.

Ребята славили Христа – пели рождественские колядки и песни, читали стихи. Показали гостям небольшую пьесу «Вифлеем», в которой снова вспомнили библейскую историю о чудесном рождении Спасителя.

Сестры Замятины и Кильдеевы вместе с мамами подарили замечательную историю «Рождественские мандарины», о том, как важно делать добрые дела и помогать друг другу.

Семья Бутынцевых подготовила поэтическую миниатюру о рождественской ёлке, из которой ребята узнали, почему на Рождество мы украшаем елку.

Протоиерей Владимир Алексеев поздравил всех с праздником, пожелал радости и исполнения Заповедей Божиих, вручил всем ребятишкам подарки.

В тесном кругу

По доброй традиции, сложившейся в храме Рождества Христова города Кургана воспитанники воскресной школы в тесном кругу встретили Светлый престольный праздник.

by6BbgQq22k.jpg

Дети слушали рассказ директора воскресной школы Елены Александровны Афониной о празднике Рождества, отгадывали загадки, посмотрели мультфильм.

Традиционно праздник закончился чаепитием и сладкими подарками.

Как всегда, всё прошло в душевной домашней атмосфере, дети и родители получили приятные впечатления от встречи.

Последние новости по теме "Вести приходов"
Над строящимся храмом в Глядянском скоро появится крыша

Над строящимся храмом в Глядянском скоро появится крыша

В храме Архангела Михаила села Глядянское Притобольного района готовятся к установке крыши вчера
На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

По благословению настоятеля приходов Святой Троицы и Рождества Христова города Кургана протоиерея Михаила Кучерова, в апреле собраны очередные посылки для участников специальной военной операции 24 Апреля, 2024
В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В субботу 20 апреля  клирики Троицкого собора города Кургана иерей Дионисий Маринов и протоиерей Вячеслав Сивер с прихожанами провели уборку прихрамовой территории перед праздником Пасхи 24 Апреля, 2024
Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

23 Апреля, 2024
Назад к списку