В разрушенном зауральском храме вновь зазвучали молитвы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В разрушенном зауральском храме вновь зазвучали молитвы

Вести приходов 15 Сентября, 2021
В разрушенном зауральском храме вновь зазвучали молитвы
На левом, низком  берегу Тобола напротив села Бараба Кетовского района находятся руины храма, построенного в 1840 году во имя Успения Пресвятой Богородицы. В честь этого храма даже деревню, звавшуюся первоначально Охохонина (по фамилии основателя) переименовали в Успенку.

Церковь была закрыта в 1935 году, её сначала переоборудовали под сельский клуб, а затем - под зернохранилище.

Жизнь села сильно осложняли почти ежегодные наводнения, и после особенно сильного из них, случившегося в 1947 году, сельчане окончательно перебрались на правый - крутой, обрывистый, безопасный при любом наводнении берег Тобола. Село стало называться Бараба, а на прежнем поселении остался только мощный каркас храма - стены с пустыми глазницами оконных проемов, без кровли и пола, без купола и колокольни.

Благочинный Южного церковного округа, настоятель  храма преподобного Савватия Соловецкого соседнего с Барабой села  Темляково иерей Константин Балин обратился к барабинцам с предложением законсервировать церковь, заколотить дверные и оконные проёмы, чтобы уберечь её от  дальнейшего разрушения. «Местный житель Николай Николаевич, прихожанин Темляковского храма, собрал активистов, они заколотили входы, чтобы в храм не заходили коровы. Сообща решили, что в тёплый период года будем служить в храме молебны. С одобрения благочинного Западного церковного округа протоиерея Михаила Артёмова (а Бараба относится к этому благочинию) уже состоялось два молебна – 4 и 11 сентября, на которые собиралось около 25 человек», - рассказал отец Константин.

Об этом событии написала районная газета «Собеседник»: «Снова под сводами старинного храма звучали молитвенные песнопения, курился дымок ладана, с икон, принесенных верующими, смотрели лики святых, эхом отдавались в отдаленных углах краснокирпичных стен мудрые слова батюшки, отвечающего на вопросы прихожан».

По словам священника, у местных жителей есть желание восстановить храм. «Но восстанавливать  не для кого – храм  стоит на пустынном берегу, рядом нет жилых домов, мост через Тобол находится от него в 4-5 километрах, другой переправы поблизости нет».



Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку