Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
В селе Мендерское Белозерского района обсудили восстановление храма 40 Севастийских мучеников
Вести приходов
31 января, 2021
В храме 40 Севастийских мучеников села Мендерское Белозерского района прошло совещание по вопросу восстановления здания церкви и её предварительный осмотр.
В совещании приняли участие: руководитель Научно-производственного центра по охране и использованию объектов культурного наследия Курганской области Дмитрий Бровко, директор агрокомплекса "Куликов Родник" Алексей Кубасов, казначей Чимеевского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин), настоятель храма иерей Давид Меньщиков и староста прихода Нина Махидиева.
Как рассказал отец Давид, здание храма находится не в самом плохом состоянии, сохранились пол и крепкие стены.
«К сожалению, полностью отсутствует крыша, нет колокольни и куполов, естественно, нет и отопления, поэтому приходится служить в небольшом приспособленном помещении рядом с храмом, которое тоже не отапливается, - посетовал священник. – Поэтому хочется поблагодарить всех, кто принял участие в этом совещании, ведь теперь у прихожан появилась надежда, если даст Бог, общими усилиями восстановить храм».
Храм 40 Севастийских мучеников был построен взамен сгоревшего в 1895 году. Церковь строилась прихожанами на пособии частных благотворителей и была окончена в 1907 году. В 1934 году здание было закрыто, а вскоре переоборудовано под зерносклад.
В 1960-е годы использовалось под клуб, но еще сохраняло церковный вид. К 1984 году были разрушены главы и звонница, окна и врата разбиты, росписи стен и купольного свода уничтожены.
В 1993 году в селе Мендерском была создана инициативная группа по восстановлению церкви. Приход храма был зарегистрирован 20 марта 2003 года.
В совещании приняли участие: руководитель Научно-производственного центра по охране и использованию объектов культурного наследия Курганской области Дмитрий Бровко, директор агрокомплекса "Куликов Родник" Алексей Кубасов, казначей Чимеевского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин), настоятель храма иерей Давид Меньщиков и староста прихода Нина Махидиева.
Как рассказал отец Давид, здание храма находится не в самом плохом состоянии, сохранились пол и крепкие стены.
«К сожалению, полностью отсутствует крыша, нет колокольни и куполов, естественно, нет и отопления, поэтому приходится служить в небольшом приспособленном помещении рядом с храмом, которое тоже не отапливается, - посетовал священник. – Поэтому хочется поблагодарить всех, кто принял участие в этом совещании, ведь теперь у прихожан появилась надежда, если даст Бог, общими усилиями восстановить храм».
Храм 40 Севастийских мучеников был построен взамен сгоревшего в 1895 году. Церковь строилась прихожанами на пособии частных благотворителей и была окончена в 1907 году. В 1934 году здание было закрыто, а вскоре переоборудовано под зерносклад.
В 1960-е годы использовалось под клуб, но еще сохраняло церковный вид. К 1984 году были разрушены главы и звонница, окна и врата разбиты, росписи стен и купольного свода уничтожены.
В 1993 году в селе Мендерском была создана инициативная группа по восстановлению церкви. Приход храма был зарегистрирован 20 марта 2003 года.
Персоналии:
Благочиния:
Последние новости по теме "Вести приходов"
Воспитанники Центра образования посетили главный храм Кургана
вчера
Возле храма в Глинках ветераны показали театральную постановку
вчера
Настоятель кетовского храма рассказал школьникам об обычаях православных праздников
3 июня руководитель миссионерского отдела Курганской епархии иерей Алексий Плохов провёл очередной урок нравственности в курганском Центре образования 11 июня, 2026



