В Свято-Троицком приходе Кургана пенсионеры продолжают «вместе весело шагать»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Свято-Троицком приходе Кургана пенсионеры продолжают «вместе весело шагать»

Вести приходов 2 Марта, 2021
В Свято-Троицком приходе Кургана пенсионеры продолжают «вместе весело шагать»
В приходе Святой Троицы города Кургана 28 февраля подошёл к концу срок реализации первой части  социального проекта «Все вместе».

Проект стал одним из победителей специального конкурса Президентских грантов 2020 года. Его цель – улучшить качество жизни неработающих пенсионеров микрорайона Энергетики. Руководителем проекта является настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Михаил Кучеров.

Проект стартовал 1 сентября 2020 года. В течение шести месяцев ежемесячно 100 неработающих пенсионеров поселка Энергетики получали продуктовые наборы, предусмотренные грантом.

В феврале выдача продуктов прошла последний раз. «Наши подопечные, в основном бабушки, получили продуктовые наборы, в которые вошли: тушенка мясо цыпленка, масло подсолнечное, гречка, рис, хлопья 4 злака, горох, мука, сахар, какао, консервированные фасоль, кукуруза и горох, шоколадный батончик. Все благополучатели очень довольны и благодарны настоятелю нашего прихода отцу Михаилу и организаторам проекта за заботу о них в это не простое время. При доставке наборов нас встречают с радостью, как дорогих гостей, угощают сладостями, приглашают попить чаю, отдохнуть, но у нас, при всем желании, нет на это времени, так как ждут другие пенсионеры, которые также рады нам», - рассказала заместитель руководителя проекта Наталья Остапчук.

По словам Натальи Михайловны, осенью и зимой многие пенсионеры  находились на самоизоляции, поэтому  для них было праздником, когда их навещали представители прихода, приносили им  продукты. Во время таких визитов пожилые люди старались узнать приходские новости, просили исполнить небольшие поручения – заказать требы в храме, принести Крещенской воды.

Все взятые по гранту обязательства по первой части проекта выполнены. Однако продолжается реализация второй части проекта - занятия клуба скандинавской ходьбы «Вместе весело шагать!». В связи с тем, что в октябре, ноябре и декабре 2020 года  занятия не проводились  из-за запрета Оперштаба Курганской области по короновирусу, принято решение продлить работу клуба до 31 мая, чтобы провести все заявленные в проекте мероприятия.

Тренером клуба является  активный прихожанин Евгений Никифоров - военный пенсионер, кандидат  в мастера спорта по полиатлону. Под его руководством два раза в неделю 20 членов клуба со специальными палками в руках совершают оздоровительные прогулки, набираясь на свежем воздухе бодрости и энергии.

В феврале проведено восемь занятий, как и предусмотрено проектом.








Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

По благословению настоятеля приходов Святой Троицы и Рождества Христова города Кургана протоиерея Михаила Кучерова, в апреле собраны очередные посылки для участников специальной военной операции вчера
В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В субботу 20 апреля  клирики Троицкого собора города Кургана иерей Дионисий Маринов и протоиерей Вячеслав Сивер с прихожанами провели уборку прихрамовой территории перед праздником Пасхи вчера
Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

23 Апреля, 2024
В Троицком соборе Кургана  прошёл оживленный диалог о роли православного образования

В Троицком соборе Кургана прошёл оживленный диалог о роли православного образования

21 апреля в Троицком соборе города Кургана  прошла традиционная воскресная встреча Клуба православных женщин. На этот раз гостем встречи был директор православной гимназии во имя Александра Невского Максим Чурбанов 23 Апреля, 2024
Назад к списку