В Свято-Троицком приходе Кургана реализуется социальный проект "Серебряный возраст - время жить!"
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Свято-Троицком приходе Кургана реализуется социальный проект "Серебряный возраст - время жить!"

Вести приходов 8 Октября, 2020
В Свято-Троицком приходе Кургана реализуется социальный проект "Серебряный возраст - время жить!"
В Свято-Троицком приходе города Кургана продолжается реализация проекта «Серебряный возраст – время жить!», выигравшего губернаторский грант в размере 57 тысяч рублей.

В конце июля была получена первая часть грантовой субсидии - 28 тысяч рублей. На эти средства было закуплено медтехническое оборудование для ухода и реабилитации на дому: костыли, ходунки, тонометр, противопролежневый матрац, подставка под спину для лежачих больных и аппарат магнитотерапии «Алмаг +».

«В данный момент в пользовании у прихожан остаются только ходунки и аппарат «Алмаг +». Тонометр находится в аптечке прихода, им пользуются достаточно часто, так как значительная часть наших прихожан - в возрасте 60+, и многим из них знакома проблема с давлением, - рассказала заместитель руководителя проекта Наталья Остапчук. – Так, на одной из воскресных литургий наша прихожанка почувствовала сильное недомогание. Медсестра Ирина измерила ей давление, оно оказалось очень высоким, пришлось вызвать «Скорую».

По словам Натальи Михайловны, «Алмагом» за прошедший месяц воспользовались еще два человека, а всего прошли курс магнитотерапии на дому уже пятеро. Все они говорят об улучшении своего состояния, уменьшение болей. Несколько человек еще ждут своей очереди.

При получении второй части грантовой субсидии, будут приобретены ингалятор, кресло-туалет и кресло-коляска.

«Особенно ждут наши прихожане получение ингалятора, ведь сейчас сезон простуд, и прибор очень востребован. Он тоже довольно дорогостоящий, далеко не каждому пенсионеру по карману приобрести его для домашнего пользования. По заверению медсестры Надежды Плехановой, которая отвечает на приходе за приобретенное медоборудование, такие ингаляторы очень качественные, они используются в поликлиниках и больницах. Конечно же, мы желаем всем нашим прихожанам не болеть, но, если будет необходимость, мы имеем возможность и готовы помочь им в меру сил», - добавила Наталья Остапчук.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку