В Варгашинском храме чтят старинный список иконы «Достойно есть»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Варгашинском храме чтят старинный список иконы «Достойно есть»

Вести приходов 27 Июня, 2022
В Варгашинском храме чтят старинный список иконы «Достойно есть»
История этого образа непростая.  В 1997 году в Варгашах образовался приход храма Успения Пресвятой Богородицы, а 22 декабря 2003 года в храме явилась главная святыня - список иконы Божией Матери «Достойно есть».

До этого года  образ находился в селе Плотниково на хранении у благочестивой старицы Елизаветы Андреевны Рухловой. Односельчане приходили к этой старице, чтобы поклониться иконе. Перед смертью старица Елизавета позвонила в Варгашинский храм и отдала икону.

22 декабря на дорогах был сильный гололёд. За иконой служители храма поехали на «Волге». Ехали они очень медленно. Зато обратная дорога с иконой в храм была лёгкой, как  по сухому асфальту  - это было первое чудо.

Сразу было подано прошение к епископу Михаилу: благословить на еженедельное песнопение у иконы «Достойно есть» молебна с акафистом в Варгашинском храме. До сего дня в храме звучит это песнопение.

Впервые упоминание об этой иконе было найдено в архиве села Шмаково Варгашинского района Курганского уезда от 1892 года: «...Село расположено на реке Суери. Церковь в селе каменная, одноэтажная. Построена в 1832 году прихожанами при пособии крестьянина Ильи Загибалова. Приход неизвестно когда открыт, а из летописи церкви видно, что в 1754 году была построена церковь на месте сгоревшей деревянной....  Прихожанами особо почитается икона Божией Матери, именуемая «Достойно есть». Икона эта выписана с горы Афона по желанию прихожан со вложением в оной святых мощей великомученика Пантелеймона и Иоанна Кукузеля. Святые мощи вложены в икону с разрешения епископа Иустина в 1892 году. Пред иконой совершаются торжественные молебствия, 11 июля бывает с сей иконой крестный ход вокруг села, а потом по дворам всех прихожан...».

В трудные для православия 30-е годы церковь закрыли, а икону взял себе безбожник-пьяница. Ею  мужик забил окно в сарае. Шмаковские женщины, узнав про это бесчинство, выменяли у пьяницы икону за самогон и отдали почитаемой односельчанке святыню на сохранение. Та бережно хранила святой образ. К иконе жители села ходили молиться ночью, а в праздничные дни под утро шли к реке Суерь, чтобы обмыть икону и освятить воду реки. Власти знали о тайном служении и почитании иконы, но относились к этому терпимо.

Семьдесят лет святыня бережно передавалась из рук в руки до того момента, пока не пришла в Варгашинский храм Успения Пресвятой Богородицы. Со временем икона потускнела,  и было решено провести реставрацию. За работу взялась курганский художник-реставратор Елена,  она убрала лишние слои лаковых покрытий и подновила цвета.

Варгашинская святыня уникальна: это единственная икона «Достойно есть», в которую вложены частички святых мощей. Ещё уникальна она тем, что является чудотворной. Этому есть документальные подтверждения:
«... Однажды прихожанка при молитве в храме почувствовала сладкий аромат, напоминающий запах цветов, и только наклонилась, чтобы поцеловать икону «Достойно есть» ощутила благоухание. Несколько прихожан так же стали свидетелями этого чуда...»
«... Лидия Марченко — прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы стала свидетельницей чуда мироточения иконы».

Варгашинской иконе Божьей матери «Достойно есть» особенно молятся при засухе. Крестный ход с этой иконой засушливым летом в 2008 году спас урожай пшеницы фермера Андрея Николаевича Глотова из села Дубровного. В 2010 году за молитвенной помощью в храм обратился директор Варгашинского элеватора. От жары мог погибнуть весь урожай, но после молебна с акафистом в пшеничном поле около иконы «Достойно есть» утром прошёл очень хороший дождь, которого хватило даже на соседние поля.

Не зря в народе говорят: «По вере каждому дано будет!». Так и в Варгашинском храме все верующие, которые обращаются с искренней и душевной молитвой к иконе «Достойно есть», получают помощь от Богородицы. Не случайно у иконы всегда стоят живые цветы от прихожан в знак почитания.

(Отрывок из реферата ученика воскресной школы «Родники» прихода Успения Богородицы посёлка  Варгаши Ильи Федотова, 13 лет, педагог Наталья Александровна Веретенникова,  2016 год).


Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку