В воскресной школе курганского прихода прошёл «Урок мужества»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В воскресной школе курганского прихода прошёл «Урок мужества»

Вести приходов 23 Февраля, 2023
В воскресной школе курганского прихода прошёл «Урок мужества»
В воскресной школе на приходе Покрова Пресвятой Богородицы города Кургана в честь Дня защитника Отечества проведен «Урок мужества».

Перед воспитанниками воскресной школы  выступил командир специального отряда быстрого реагирования территориального управления Росгвардии по Курганской области полковник полиции Александр Асямолов. Темой разговора - патриотизм и любовь к Родине. Гость отметил, что СОБР существует уже 30 лет. В отряде чтят память первого командира отряда -  Героя России  Евгения Викторовича Родькина и  кавалера ордена Мужества - капитана милиции Сергея Достовалова, которые удостоены этих наград (посмертно) за выполнение служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Их именами названы улицы в микрорайоне Заозерный города Кургане.

Александр Александрович рассказал об участии некоторых бойцов отряда в ходе спецоперации на Украине по налаживанию мирной жизни на освобожденных территориях, охране важных государственные объектов. Ребята поинтересовались, принимают ли они  непосредственное участие в боевых действиях? «Да, принимаем, это разведывательно-поисковые, засадные действия, обнаружение и ликвидация диверсионных, террористических групп противника, складов вооружений, разминирование», - пояснил командир и добавил, что потерь среди личного состава нет.

Выяснили, что у шести воспитанников школы близкие люди участвуют в СВО на Украине.  Егор Сединкин рассказал о своем мужественном родственнике, который  сражается на курганской боевой машине пехоты (БМП-3).

Много вопросов возникло в ходе беседы: что такое «точка  У»; в чем различие БМП-2 и БМП-3; ходят ли дети в школу на Украине и другие.

Живой интерес вызвал вопрос о помощи наших воинов православным храмам и монастырям.

Поговорили о том, как дети могут помогать ближним, отправлять на фронт трогательные письма, открытки, рисунки, стихи, талисманы ангелочков из бисера, сделанные своими руками. Александр Александрович отметил, что искренние пожелания от детей поддерживают боевой дух солдат.

В заключение встречи  командиру отряда СОБР подарили  икону святого князя Александра Невского и Чимеевскую икону Божией Матери.

Руководитель воскресной школы Надежда Ивановна Слесаренко поблагодарила  за интересную и познавательную беседу,  сердечно поздравила с Днем защитника Отечества в его лице всех воинов. «В  качестве подарка для них мы отправили на фронт 127 окопных свечей, вещи, медицинские принадлежности, предметы гигиены, сладости на сумму 20 тысячи рублей. Письма, открытки, написанные учениками воскресной школы и  школы № 50, через волонтерское движение  «Ресторанчик для наших ZVO» и 584 окопных свечей через Курганскую епархию», рассказала Надежда Ивановна.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В посёлке Старый Просвет совершён крестный ход с образом Божией Матери «Неопалимая купина»

В посёлке Старый Просвет совершён крестный ход с образом Божией Матери «Неопалимая купина»

В Курганской области начался пожароопасный сезон. Поселок Старый Просвет Кетовского района находится в лесной зоне, которая ежегодно страдает от огня сегодня
В Троицком соборе города Кургана  совершено последнее великопостное  Соборование

В Троицком соборе города Кургана совершено последнее великопостное Соборование

В Свято-Троицком соборе города Кургана  совершено последнее Таинство Соборования в этом Великом посту сегодня
В Свято-Троицком соборе города Кургана члены клуба православных женщин дискутировали о выборе профессии выпускниками

В Свято-Троицком соборе города Кургана члены клуба православных женщин дискутировали о выборе профессии выпускниками

В Праздник Входа Господня в Иерусалим при Свято-Троицком соборе города Кургана прошла очередная встреча в клубе православных  женщин вчера
На Покровском приходе города Кургана провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным»

На Покровском приходе города Кургана провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным»

Приход Покрова Пресвятой Богородицы города Кургана не остался в стороне от «Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ», который с 23 апреля по 1 мая проходит всех регионах России. Воспитанники, педагоги воскресной школы и прихожане прихода провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным» вчера
Назад к списку