В Зауралье прошел традиционный зимний слет православной молодежи
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Зауралье прошел традиционный зимний слет православной молодежи

Вести приходов 21 Февраля, 2023
В Зауралье прошел традиционный зимний слет православной молодежи
Пятый зимний слет православной молодежи Зауралья прошел 18 февраля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в селе Глядянском.  По словам участников слета, это было «шумно, вкусно и весело».

Неизменный организатор слета, священник Константин Балин, благочинный Южного церковного округа сначала провел экскурсию по строящемуся в селе храму святого Архангела Михаила, который отличен от других своими восемнадцатью сводами.

Затем все собравшиеся, местные жители, семьи, приехавшие из других районов, переехали в так называемые Топольки – излюбленное место летнего отдыха у селян. Здесь берег реки Глядяны делает поворот, оттого даже зимой окрестность очень живописна.

«Мы жили долгое время в соседнем Казахстане, – рассказывает участница слета Галина Демидюк, – в небольшом селе, у нас не было возможности посещать храм. А когда переехали в Россию, то стали ходить в церковь,  бывать на таких мероприятиях. Здесь мы объединяемся (говорю о своих детях-подростках), появляются общие темы для разговора. У меня дети были некрещеные, а в 7 лет сын сам попросил его покрестить. Так, мы, взрослые, пришли к вере через своих уже детей».

«У меня четыре сына, я постоянно стараюсь привозить их сюда, чтобы общались со сверстниками, – говорит другой участник слета казак Александр Бутынцев, – Здесь мата точно не услышишь! Надо нам всем молиться и соблюдать православные традиции».

Все желающие могли покататься на снегоходах, попрыгать на скакалке, испытать себя в силе и ловкости, играя в «Царя горы» или перетягивая канат.  

Также всегда, и летом и зимой, слет сопровождает полевая кухня. Людмила Цветкова, волонтер и повар на сегодняшнем слете, говорит, что для ставшего традиционным блюда «шулюм-булюм», ушло два мешка картошки и пять килограммов лука и моркови. 100 литров бараньей шурпы с овощами – тоже вкусная» часть события.

«Мы такие слеты проводим два раза в год – летний и зимний, – рассказывает отец Константин. – Конец июля-начало августа – это обычно катание на лодках, зимой – на снегоходах. Мероприятие для всех, не только для воцерковленных христиан. Какой-то специальной цели нет, просто, чтобы люди могли немного развеяться, отдохнуть душой. Я, конечно, надеюсь, что все они, а сегодня здесь порядка трехсот человек,  уйдут  укрепившимися в вере».
Епархиальные отделы:

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку