В зауральском селе Садовом началось строительство быстровозводимого храма
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В зауральском селе Садовом началось строительство быстровозводимого храма

Вести приходов 4 Июля, 2021
В зауральском селе Садовом началось строительство быстровозводимого храма
В селе Садовое Кетовского района по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила началось строительство храма из сэндвич-панелей, на возведение которого требуется 3-4 недели. Храм возводится на безвозмездной основе по программе «Сельская церковь» в рамках благотворительного проекта «Помоги-приходу.ру».

Рассказывает протоиерей Павел Балин: «По милости Божией 10 лет езжу служить  в село Садовое. Там комнатку в школе выделили, переоборудовали, в ней и молились. Мечтали о храме. Владыка Даниил подсказал – если строить большой каменный храм, уйдёт много времени, давайте современные технологии использовать, чтобы скорее появился храм и в нём служба началась. От отца Константина Балина мы узнали о существовании сайта “Помоги приходу.ру”, благодаря которому два зауральских сельских прихода бесплатно получили оборудование для выпечки просфор. На сайте указано 30 разделов, по которым оказывается помощь сельским приходам, в том числе «Строительство храма». Там было  сказано, что “есть шанс помочь в постройке небольшого (~ 55 м2) быстровозводимого храма, но только там, где он действительно необходим”. Отец Константин помог нам оформить заявку, осенью прошлого года мы её отправили. В конце зимы мне звонят - ваша заявка принята, готовьтесь к постройке храма, завтра вам привезут железо на храм. Привезли. Спустя время снова звонят – завтра к вам приедут бурить ямы под сваи  - сделали. Две недели прошло – приехали строители и начали строить храм из сэндвич-панелей».

Возводят храм два строителя из Челябинска - Раис Хамзин и его друг Артём. Они живут в вагончике рядом со строительной площадкой, говорят, что местные жители приняли их хорошо, создали все условия для работы и проживания. «Московский благотворительный фонд при Русской Православной Церкви собирает заявки, а затем устанавливает быстровозводимые храмы там, где приходы не имеют возможности построить большую церковь, в основном,  в деревнях. По этой программе строим по всей России,   от Крыма до Владивостока. Для меня это восьмой по счёту храм», - рассказал Раис.

Строители посетовали на задержку с поставкой материалов – завод в Екатеринбурге не успевает вовремя выполнять заявки. На сегодня уже собран костяк крыши, на очереди – установка её на сваях.

За строительством храма с огромным вниманием следят местные жители, ведь для них это – воплощение мечты в жизнь. Группа инициативных женщин, среди которых председатель общины Нина Анатольевна Казанцева, староста Таисья Васильевна Шихалева, бухгалтер-казначей Лидия Ивановна Куцева, а также Татьяна Николаевна Девайкина, Зинаида Петровна Менщикова и другие, взяли шефство над строителями. «Мы их устроили с жильём, договорились со столовой, с выделением вагончика, с электричеством – всё организовали. И постель им приготовили, и стираем им, и в выходные их кормим, по очереди готовим,  потому что столовая не работает. Окружили материнской заботой – только бы строили!», -  поделились жительницы Садового.

Также женщины рассказали, что с 1999 года группа из нескольких человек начала ездить на богослужения в разные храмы Зауралья. Но это тяжело, каждый раз приходилось нанимать машину. Обратились к администрации села, и им выделили комнатку для совершения богослужений. С 2014 года собираются там каждую субботу, молятся.  Собирается человек по 20 всегда, на праздники больше людей приходит. «Бабушки к нам очень охотно ходят, есть старенькие, еле двигаются, но всё равно: как суббота – все идут, кто на костылях, кого под ручку ведут, кого на машине подвозят», - наперебой говорят женщины.

Члены общины загорелись идеей построить в селе свой храм, чтобы никуда не ездить, чтобы молодёжь привлечь. Администрация села выделила общине  место рядом с хоккейным кортом. «Здесь был старый заброшенный парк, мы сами его очистили, вырубили, пеньки убрали. Школьники активно участвовали, “Кургансемена” хорошо помогли  почистить, вывезти мусор».

Будущий храм планируется освятить в честь блаженной Матроны Московской. «У нас уже икона написана! Отец Павел побеспокоился, мы собрали денежки, а иконописец из Владимира нам её написал. Храмовая икона есть, вот-вот храм появится.  Даст Бог, скоро  уже будет,  где молиться!» – радуются сельчанки.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку