Весело и с выдумкой отметили праздник Рождества Христова в приходах Курганской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Весело и с выдумкой отметили праздник Рождества Христова в приходах Курганской епархии

Вести приходов 10 Января, 2022
Весело и с выдумкой отметили праздник Рождества Христова в приходах Курганской епархии

Приходская традиция

На Свято-Троицком приходе города Кургана есть хорошая традиция: в Святочные дни выпускницы воскресной школы «Покров» обходят квартиры пожилых прихожанок храма и поздравляют их с Рождеством Христовым.
1p46r9sbh98.jpg7c-yRNw2IFs.jpg

«Мы пришли Христа прославить, с Рождеством вас всех поздравить!», - весело говорят гости хозяевам, отрывающим им двери. Ни один человек, к кому заходили девушки с Рождественской звездой в руках и пели колядки, не остался равнодушным. А взамен весёлые гости получали душевное тепло, радость и, конечно же, угощения

Надо сказать, что молодые люди - выпускники и ученики воскресной школы - колядуют на Рождество уже более десяти лет.

Рождественская ёлка

Для детей села Чимеево Белозерского района 8 января была организована традиционная Рождественская елка.
eKsyBE77eHw.jpgsoyOcjpzDgQ.jpg
Дети от мало до велика и их родители собрались в уютном зале сельского Дома культуры около ёлки, чтобы отметить славный праздник – Рождество Христово.
Дети пришли радостные и нарядные в предвкушении веселья. Праздник открыл наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумен Варнава (Ваулин). Он поздравил больших и маленьких гостей с Рождеством Христовым, напомнил о важности и значимости этого праздника для каждого православного человека.
Воспитанники воскресной школы подготовили театрализованное представление, исполнили рождественские песни.
В конце представления все маленькие зрители получили небольшие сладкие подарки.

После праздника для всех участников воскресной школы было организовано чаепитие. По его завершению отец Варнава и руководитель воскресной школы вручили подарки воспитанникам, принявшим активное участие в рождественских мероприятиях. Батюшка отметил достижения каждого из учеников и пожелал им столь же усердно продолжать заниматься в воскресной школе.

Два вертепа

В Успенском приходе посёлка Варгаши к празднику Рождества подготовились основательно.
083UaDay1SM.jpg1cLf-WDXZY0.jpg
Ещё в декабре в храме проведён косметический ремонт: всё побелено, поклеены обои, пошиты новые шторы и портьеры, иконы украшены рушниками. В канун праздника храм засиял белоснежным облачением.

Символ праздника - рождественский вертеп - с дизайнерским искусством изготовила для храма одна из прихожанок - Ольга Владимировна Курмилёва. В нём еловые ветви и белоснежные хризантемы символизируют ясли родившегося Богомладенца.
Ещё один символический вертеп сооружен во дворе храма.

В ночь с 6 на 7 января богослужение вёл клирик Курганской епархии иерей Владимир Коробицин.
Многие прихожане причастились Христовых Тайн и в Сочельник, и во время рождественского богослужения.

Через районную газету «Варгашинские вести» с праздником Рождества Христова варгашинцев и прихожан поздравил настоятель - протоиерей Михаил Кучеров.

Поздравления Патриарха Кирилла, митрополита Курганского и Белозерского Даниила, протоиерея Михаила Кучерова были озвучены отцом Владимиром Коробициным и руководителем духовно-просветительского центра прихода Галиной Михайловной Исаковой.

Активным прихожанам были вручены Благодарственные письма.

Служба завершилась традиционной праздничной трапезой.

Спектакль и выставка рисунков

В храме Архистратига Михаила города Макушино 7 января прошло дети из воскресной школы и художественного класса Макушинской школы искусств под руководством Галины Ковелиной организовали рождественское представление.
1 (9).jpg1 (5).jpg

Спектакль потребовал большой подготовки: были изготовлены декорации, сшиты костюмы героев. Ребята на каникулах репетировали свои роли и помогали Галине Александровне сооружать из снега вертеп.
Представление очень понравилось. Все вместе спели тропарь Рождеству Христову. Дети рассказывали рождественские стихи, пели песни, участвовали в конкурсах, а долгожданный Дедушка Мороз принёс всем подарки!
В храме традиционно была организована выставка рисунков учеников Макушинской школы искусств.

Для юных прихожан

В храме Илии Пророка села Митино Кетовского района 8 января приход и местный дом культуры провел для юных прихожан мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова.

3 (1).jpg3 (6).jpg

На радостное событие были приглашены дети, проживающие в селе. Руководитель Митинского ДК Наталья Михнюк организовала ребят, и они все вместе веселой группой пришли в украшенный храм.
Настоятель прихода иерей Алексей Талыпов рассказал детишкам о светлом празднике, о его истории, напомнил, что Рождество Христово - это детский праздник, ведь Господь пришел в наш мир именно младенцем.
Юные прихожане подготовились к празднику, выучив стихотворения, посвящённые празднику Рождества. Для них были подготовлены веселые игры, а отец Алексей провел экскурсию по храму и рассказал о самых почитаемых святых.
В конце мероприятия всех ждал вкусный стол со сладкими угощениями.

«Рождественское путешествие»

Воспитанники воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского города Кургана отправились в необыкновенное «Рождественское путешествие».

2 (1).jpg2 (5).jpg

«Долгими путями добирались ребята до заветной пещеры, в которой родился Спаситель: сквозь елочки-пенечки ехали на лыжах, через реки и озёра на коньках и лодках. А ещё велосипеды, машины, поезд и самолёт», - рассказала организатор праздника Валентина Игнатьева.
«В дороге мы встретили ангелов, поиграли в игру с Вифлеемской звездой, помогли волхвам разобраться, что подарить Иисусу Христу как Богу, что - как Царю и что - как Человеку,- поделился впечатлениями один из участников, Ваня Бубнов. – А ещё мы отгадывали загадки о празднике Рождества Христова, защищали вертеп от зла, тянули канат».
Мероприятие прошло на улице, после чего счастливые ребятишки пили горячий чай с плюшками и конфетами.

Волшебное настроение

7 января после торжественной литургии в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского села Кетово в культурно-просветительском центре «Благовест» состоялось праздничное поздравление, подготовленное учащимися и педагогами воскресной школы.
P1110438.JPGP1110448.JPG
К участникам праздника обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Лаврентьев. Он очень доходчиво рассказал о происхождении праздника и объяснил его суть.
«Рождество Христово – один из самых главных и значимых православных праздников, это праздник великой любви Спасителя ко всем нам. Давайте будем следовать его заповедям и стремиться стать лучше. А главное - делать добро, дарить любовь нашим близким и прославлять Господа, чья любовь безгранична», сказал отец Анатолий и пожелал всем мира в семьях, а в сердцах - любви и веры.
Дружными аплодисментами прихожане встретили выступление детей, которые затем получили в подарок новогодние сувениры из волшебного сапожка.
В заключении настоятель храма отец Анатолий и староста храма Татьяна Ваинкова вручили всем детям сладкие подарки.
Закончился праздник чаепитием с пирогами и конфетами.
Вечером учащиеся школы вместе с педагогами приняли участие в рождественской службе в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Особенное убранство собора и храмовой территории создали то волшебное настроение, которым сопровождался весь праздник Рождества Христова.
Дети внимательно выслушали поздравление главы Курганской епархии митрополита Даниила и с радостью получили от него подарки.





Последние новости по теме "Вести приходов"
Над строящимся храмом в Глядянском скоро появится крыша

Над строящимся храмом в Глядянском скоро появится крыша

В храме Архангела Михаила села Глядянское Притобольного района готовятся к установке крыши вчера
На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

На пожертвование от прихожан двух приходов в Кургане собрана очередная посылка для участников СВО

По благословению настоятеля приходов Святой Троицы и Рождества Христова города Кургана протоиерея Михаила Кучерова, в апреле собраны очередные посылки для участников специальной военной операции 24 Апреля, 2024
В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В Кургане священники и прихожане навели порядок возле Троицкого собора

В субботу 20 апреля  клирики Троицкого собора города Кургана иерей Дионисий Маринов и протоиерей Вячеслав Сивер с прихожанами провели уборку прихрамовой территории перед праздником Пасхи 24 Апреля, 2024
Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

Воспитанники воскресной школы курганского храма познакомились с детскими православными книгами

23 Апреля, 2024
Назад к списку