Курганский ВРНС подарил православному реабилитационному центру бензопилу
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганский ВРНС подарил православному реабилитационному центру бензопилу

Курганский ВРНС подарил православному реабилитационному центру бензопилу
В Курганском епархиальном управлении прошла очередная рабочая встреча сопредседателя Курганского отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС), главы регионального исполкома ОНФ Фёдора Теребенина и руководителя центра развития социальных проектов в Тюменской области «Милосердие» Андрея Якунина.

Предыдущая встреча руководителей-общественников состоялась в Кургане в феврале 2021 года. Тогда было принято решение, что Курганское отделение ВРНС возьмет под опеку реабилитационный центр «Андреевская слобода», где при поддержке правительства Зауралья для реабилитантов будет организовано фермерское хозяйство.

Как рассказал Андрей Якунин, инициатива создания в Курганской области реабилитационного центра для помощи людям в кризисной ситуации направлена не только на излечение людей от алко- и наркозависимости, но и на освоение заброшенных сельских поселений через реализацию социально значимого проекта. И первыми на инициативу тюменцев откликнулись Курганская митрополия и Курганское отделение ВРНС, которые оказали благому начинанию всемерную поддержку.

«Действительно, в Зауралье есть заинтересованные люди и организации, которые понимают важность этого направления работы и готовы нас поддерживать», - сказал Андрей Александрович.

По словам Андрея Якунина, после проверок и предписаний в «Андреевской слободе» заканчиваются работы по приведению центра в соответствие с требованиями пожарной безопасности. «Как только будут решены все организационные вопросы, планируем регистрировать НКО, чтобы совместно развивать это направление работы здесь, на зауральской земле».

По мнению Фёдора Теребенина, и государству, и общественным силам нужно совместно помогать людям, которые попали в трудную ситуацию. «Если мы этого не будем делать, они окажутся на улице и будут дальше опускаться ниже и ниже. Таких людей нужно спасать. Хочу попросить всех, имеющих возможность и желание, помогать организациям, которые профессионально занимаются реабилитацией, так как они могут перевоспитать оступившихся и направить их на путь истинный».

Фёдор Владимирович в завершение встречи от лица Курганского отделения ВРНС передал в дар центру «Андреевская слобода» бензопилу.

«Думаю, что всем, кто проходит реабилитацию в центре, будет приятно осознавать, что они не брошены, есть люди, которые о них заботятся и поддерживают нашу работу. Это на самом деле важно», - подчеркнул Андрей Якунин.

Православный центр реабилитации и социальной адаптации «Андреевская слобода» создан летом 2020 года для реабилитации, ресоциализации и последующего трудоустройства с предоставлением места для проживания, в условиях отрыва от привычной социальной среды для лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

Организация была открыта по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила при поддержке АНО «Центр развития социальных проектов в Тюменской области «Милосердие». Располагается «Андреевская слобода» в Варгашинском районе.

Духовным окормлением нового реабилитационного центра занимается братия Чимеевского монастыря и настоятель Михаило-Архангельского прихода в селе Большое Шмаково.

В проект включаются зависимые, попавшие в сложную жизненную ситуацию в том числе - бездомные и освободившиеся из мест лишения свободы, которые обратились в Центр помощи «Милосердие» и добровольно решили исправить свою жизнь.
Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Назад к списку