Курганское отделение ВРНС приглашает зауральцев на уникальный культурно-просветительский лекторий
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганское отделение ВРНС приглашает зауральцев на уникальный культурно-просветительский лекторий

Курганское отделение ВРНС приглашает зауральцев на уникальный культурно-просветительский лекторий

9-10 сентября 2021 года с цикла лекций в г.Железногорске Красноярского края стартует культурно-просветительский лекторий «БлагоДарю».

Для жителей столицы Зауралья при поддержке Курганского отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) будет организована прямая трансляция лектория в региональном центре Президентской библиотеки (г. Курган, Комсомольская улица, дом 30, третий этаж). Вход на лекции, семинары, мастер-классы бесплатный, принять участие в них может любой желающий.

Программа трансляций лектория:

9 сентября (четверг)

16:30. «Навигатор по современной русской литературе».

Что читать? Какие писатели сегодня популярны и почему? Как выбрать «своего» автора? Стиль, вкус и качество литературы: как не заблудиться? Об этом в своей лекции расскажет кандидат филологических наук Анна Альбертовна Воронцова-Маралина, проректор по учебной работе Российского православного университета имени святого Иоанна Богослова.

18:00. «Мужское и женское в образе современной женщины. Психология отношений».

Возможно ли добиться в нашей повседневной жизни гармонии и баланса? Существуют ли они, или это выдумка инстаблогеров? Зачем любить себя? Как быть сильной, но оставаться женщиной? О ключах к женскому ресурсу и счастливым отношениям пойдет речь на семинаре-практикуме, ведущей которого выступит психолог Татьяна Ивановна Таку, автор программ по психологии отношений и выходу из кризисных ситуаций.

10 сентября (пятница)

14:00. «Создание волонтерского движения с нуля».

Как объединить добровольцев и организовать их работу? Почему люди объединяются в сообщества? Как управлять командой? Где черпать вдохновение для общественных проектов? Найти ответы на эти и другие практические вопросы о таком важном явлении жизни современного общества, как волонтерство, поможет мастер-класс, который проведет Дмитрий Юрьевич Захаров, общественный деятель, автор социальных и благотворительных проектов, руководитель социальной службы «Брюсов и помощь».

15:30. «Медиатизации современного человека».

О значении осознанности «информационного питания», об информатизации человека как биологическом признаке нормальности жизни, а также о вызовах и угрозах современной информационной среды зайдет речь в лекции кандидата социологических наук Евгении Евгеньевны Жуковской, лауреата Макариевской научной премии (2018), главного редактора интернет-портала «Приходы». Размышления над поставленными вопросами помогут осознать, каком обществе мы живем, кто мы в этом обществе.

18:00. «Я ищу работу: я-наемник или я-партнер? Практика подготовки резюме, собеседование с работодателем».

Семинар, который проведет психолог Татьяна Ивановна Таку, имеющая пятнадцатилетний опыт руководства банковскими бизнес-проектами, даст шанс не бояться поиска новой работы. На встрече будут рассмотрены примеры каверзных вопросов работодателя и удачных ответов соискателя, а также разобраны критические ситуации при трудоустройстве.


Проект «Культурно-просветительский лекторий “БлагоДарю”», реализуемый АНО «Делай благо» (г. Москва) в партнерстве с информационно-просветительским интернет-порталом «Приходы», Российским православным университетом святого Иоанна Богослова, Красноярской региональной общественной организацией «Ладанка», а также Курганской областной научной библиотекой им. А.К. Югова и Курганским отделением ВРНС, адресован жителям Севера, Сибири  и Дальнего Востока России.

Встречи по современной русской литературе, медиатизации общества, психологии отношений, знакомству с национальными традициями, экологическими практиками православных добровольцев не только послужат разнообразию досуга людей в северных и дальневосточных регионов страны – они соединяют людей, заинтересованных в саморазвитии и повышении уровня интеллектуальной культуры. 

География проекта включает в себя отстоящие друг от друга на тысячи километров города, среди них – Норильск (Красноярский край), Якутск (Республика Саха (Якутия)), Мурманск, Красноярск, Курган, ЗАТО Железногорск в Красноярском крае.

Лекторий «БлагоДарю» не только предоставляет всем интересующимся бесплатный доступ к культурно-просветительской информации и практикам экспертного уровня, но также призван способствовать выявлению инициативных граждан на территориях Севера, Сибири, Дальнего Востока России, развитию там гражданской активности, не замкнутой исключительно на социально-благотворительные начинания. Таким образом, проект может стать в каком-то смысле смыкающим звеном между федеральным центром и жителями регионов, которые далеко не всегда ощущают себя включенными в единый контекст жизни страны, между церковными и светскими людьми, между активными гражданами разных территорий.

Одна из целей проекта – популяризация на федеральном уровне региональных и местных практик гражданских инициатив и создание «дорожной карты» по организации культурно-просветительской работы в этих территориях. Начинание реализуется на средства гранта Международной грантовой программы «Православная инициатива-2021».

Читайте о проекте на сайте media.prichod.ru.

Вопросы и предложения можно направить на адрес электронной почты timelovenow@gmail.com. 
Фотогалерея

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Назад к списку