Курганский ВРНС выполнил просьбу женщины, обратившейся на прямую линию с Путиным
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганский ВРНС выполнил просьбу женщины, обратившейся на прямую линию с Путиным

Курганский ВРНС выполнил просьбу женщины, обратившейся на прямую линию с Путиным

Курганское отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС) выполнило просьбу подопечной геронтологического центра «Спутник» (город Шадринск) Светланы С., обратившейся на прямую линию с Владимиром Путиным.

Светлана написала Президенту РФ, что из-за тяжелой болезни особенно нуждается в духовной помощи, и попросила прислать икону блаженной Матроны Московской, освященной на мощах угодницы Божией, которые покоятся в Покровском ставропигиальном женском монастыре в Москве.

С инициативой помочь женщине выступил сопредседатель Курганского отделения ВРНС, глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин.

По его просьбе секретарь регионального отделения ВРНС Михаил Насонов, находящийся в командировке в Москве, освятил на мощах блаженной Матроны ее икону и флакон с елеем и привез в Курган.

Фёдор Теребенин лично приехал в геронтологический центр «Спутник» и в домовом храме святителя Николая Чудотворца передал святыни Светлане.

«При создании отделения ВРНС в Курганской области одной из главных задач мы определили поддержку нуждающимся людям. Сейчас при поддержке ОНФ активно развивается волонтерское движение, мы развозим вещевую и продуктовую помощь по сотням заявок, ежемесячно поступающих на горячую линию. И мне очень радостно, что нам удается помогать не только материально, но и духовно», – отметил Фёдор Теребенин.

Учредительное собрание регионального отделения ВРНС в Курганской области состоялось 14 сентября 2020 года. В состав учредителей вошли депутаты Курганской областной думы, промышленники, представители сферы здравоохранения, научной и культурной общественности, священнослужители.

Сопредседателями отделения были избраны глава Курганской митрополии, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков и глава исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) был создан в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора.

Геронтологический центр «Спутник» создан в 2002 году на базе дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов, расположен в живописном районе города Шадринска. В настоящее время «Спутник» – единственное учреждение системы социальной защиты населения Курганской области, имеющее такой статус.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Назад к списку