В Кургане обсудили проект указа о сохранении духовно-нравственных ценностей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане обсудили проект указа о сохранении духовно-нравственных ценностей

В Кургане обсудили проект указа о сохранении духовно-нравственных ценностей
Известный общественный деятель, эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, ведущая федеральных телеканалов Анна Шафран в ходе визита в Зауралье приняла участие в заседании дискуссионного клуба при Курганском отделении Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Встреча прошла вечером 27 марта в Региональном центре Президентской библиотеки в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова.

Столичный эксперт и представители интеллигенции города Кургана обсудили тему «Россия: образ будущего». В течение двух часов шёл разговор о проекте указа Президента РФ «Основы государственной политики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей». Модератором встречи была председатель правления региональной организации Союза православных женщин, заслуженный учитель РФ Ольга Баланчук.

Начиная разговор, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии, руководитель секретариата регионального отделения Собора Михаил Насонов напомнил собравшимся, что ВРНС был создан в 1993 году и все эти годы отстаивает интересы русского народа и его традиционные ценности.

«Региональное отделение Собора в Зауралье открылось в сентябре 2021 года. Сопредседатель нашего отделения, митрополит Курганский и Белозерский Даниил передает благословение участникам и выражает искреннюю надежду, что наш дискуссионный клуб станет интеллектуальной площадкой для единомышленников, своеобразным “социальным клеем” для людей с православным и патриотическим мировоззрением. После 24 февраля цивилизационное противостояние русского мира и, назовем его так, пост-христианского Запада достигло своего апогея. И сейчас нам особенно важно ответить на вопросы, кто мы на самом деле, каковы наши ценности, и какое будущее мы видим для России и русского народа », – отметил Михаил Насонов.

Также Михаил Сергеевич рассказал о важности обсуждения этого проекта Указа, который был подготовлен Институтом наследия им. Лихачева и опубликован в начале этого года на официальном портале правовой информации: «Такой законопроект у нас появился впервые за 30 лет. Уникальность его в том, что он был разработан с учётом поправок, внесённых в Конституцию РФ, и новой редакции Стратегии национальной безопасности. В указе ясно и чётко формулируются традиционные духовно-нравственные ценности нашего народа и подчёркивается, что все ветви и уровни власти в своей деятельности должны руководствоваться этими ценностями. После публикации проект сразу подвергся агрессивной критике со стороны либеральной прессы, блогеров и отдельных представителей театрального сообщества. И накал был такой, что Министерство культуры сняло проект с общественной дискуссии. Но сейчас крайне актуально вернуться к его обсуждению».

Анна Шафран более подробно рассказала, что против указа выступила очень узкая группа лиц, но эти 10-13 человек переломили весь мощный поток консервативного большинства.

По словам эксперта, такое противодействие было неслучайным. «До сих пор у нас реально не было механизма, который бы принуждал двигаться в нужном направлении все основополагающие сферы государства. Поэтому указ РФ “Основы государственной политики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей” не очередная словесная конструкция, это тот самый юридический механизм, который призван, наконец, поставить на правильные рельсы всю государственную машину», – подчеркнула Анна Борисовна.

Свои мнения о новом законопроекте высказали люди разных профессий – детский хирург, педагоги курганских школ и колледжей, священник, предприниматель, журналист. Обсуждались разные аспекты закона, вносились предложения и дополнения в его содержание.

В частности была поддержано и предложение Русской Православной Церкви о внесении в перечень традиционных ценностей, перечисленных в проекте указа, такой ценности как вера в Бога, которая во все времена была духовным ориентиром и смыслом жизни народов, создавших и населявших нашу страну. Также было предложено изменить формулировку такой ценности как «гуманизм» на «человеколюбие».

После долгого заинтересованного разговора участники дискуссионного клуба приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Мы полагаем, что в условиях политической и экономической войны, объявленной России странами Запад, необходимо законодательно защитить традиционные духовно-нравственные ценности нашего народа и просить Президента РФ в скорейшем времени подписать обсуждаемый Указ как соответствующий ожиданиям и интересам подавляющего большинства россиян и духу Конституции Российской Федерации, Стратегии национальной безопасности, 172-ФЗ “О стратегическом планировании в РФ”, “Основам государственной культурной политики” и другим основополагающим нормативным актам Российской Федерации».

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Митрополит Даниил провел встречу с главой центра Илизарова и директором ГТРК «Курган»

Митрополит Даниил провел встречу с главой центра Илизарова и директором ГТРК «Курган»

Владыка и Александр Бурцев договорились об активном сотрудничестве Курганской епархии и Илизаровского центра. Митрополит Даниил выразил желание посетить в ближайшее время медицинское учреждение, встретиться с персоналом и пациентами 15 Декабря, 2023
Митрополит Даниил обсудил с Константином Малофеевым церковно-общественные проекты в Зауралье

Митрополит Даниил обсудил с Константином Малофеевым церковно-общественные проекты в Зауралье

На встрече обсуждалась деятельность региональных отделений ВРНС и Союза православных женщин, а также реализация церковно-общественных проектов в Курганской области. Константин Валерьевич оказывает помощь в развитии системы православного образования в Зауралье, также замглавы ВРНС пообещал поддержку по принесению в Курганскую епархию великих православных святынь и организации духовно-культурных музыкальных представлений.
5 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024
Назад к списку