В Кургане открыли памятник святому князю Александру Невскому
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане открыли памятник святому князю Александру Невскому

В Кургане открыли памятник святому князю Александру Невскому
В городском саду Кургана 15 декабря освятили памятник святому благоверному князю Александру Невскому.

Чину освящения предшествовал молебен святому в Александро-Невском кафедральном соборе, который возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении двух епископов - Шадринского Владимира и Варгашинского Пармена.

На молебне присутствовали специально прилетевший из Москвы  заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), председатель общества «Царьград» Константин Малофеев, губернатор Курганской области Вадим Шумков, глава города Кургана Елена Ситникова, представители региональных отделений «Царьграда» и ВРНС.

После молебна владыка Даниил обратился к собравшимся в храме, назвав сегодняшний день радостным и трогательным. «Радостный, потому что мы собрались в этом храме, прославляя святого благоверного великого князя Александра Невского, который является покровителем нашей области. И мне сегодня очень приятно, что в этот день с нами присутствуют наши власти и наши друзья. Константин Валерьевич Малофеев сделал подарок для нашей области, для Церкви  - пожертвовал памятник святому».

Губернатор Курганской области Вадим Шумков признался, что ему  тоже очень приятно находиться здесь. «Многие помнят, как страна голосовала за Александра Невского, называя его именем России. Этот человек создал то, что сегодня мы называем Россией. Потому что на территории, где сейчас наша страна, был раздрай: с запада одна воинская угроза сменялась другой, с юга подступала великая степь, выжигая страну. Человек умудрился не только дать отпор одним и замириться с другими, он остался в памяти народа на самом деле как имя России. И правя в такой стране в такое время, он под конец жизни принял монашество. Это пример для всех нас, как надо служить стране, людям, Богу».

В  завершение своего небольшого выступления губернатор процитировал слова, которые говорил Александр Ярославович: «Аще кто хочет торговать с нами, приходите к нам в гости, а кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

«И ничего за 8 веков не поменялось! На том стояла и стоять будет земля русская, а значит, и курганская!» - заключил Вадим Шумков.

Константин Малофеев  подчеркнул, что память о великом князе сохраняется  в имени Александр, которым называли и называют детей. «Я хотел бы, чтобы курганские мальчишки, проходя мимо памятника, смотрели на Александра Невского и вдохновлялись тем мечом, который он держит в руках, а затем переводили свои взгляды с меча на крест, сияющий на этом соборе, который выглядит также.  Я хотел бы, чтобы это памятник стал для них  дорогой к храму».

Митрополит  Даниил поблагодарил гостя и подарил ему образ Божией Матери «Казанская».  Владыка пожелал, чтобы Константин Валерьевич, глядя на эту икону, вспоминал курганскую землю. «Она очень благодатная и позитивная, здесь много солнца, здесь народ с добрым сердцем, с хорошими намерениями. И дай Бог, чтобы укреплялась наша  вера, вы являетесь таким укрепителем, помогаете нам.  У вас замечательный телевизионный канал, и публикации, всё это настолько патриотично, что,  когда люди читают или смотрят «Царьград», то у них наворачиваются слёзы. Потому что  коллектив «Царьграда» любит Россию и служит ей, и будет служить до последнего своего воздыхания!».

Затем все высокие гости перешли  к месту открытия памятника князю Александру Невскому, который установлен в 40 метрах от храмовой ограды. В почётном карауле возле постамента стали  юнармейцы из школы № 75 Кургана.

Митрополит Даниил совершил  чин освящения, окропив памятник святой водой. Участники торжества возложили к монументу цветы.

Владыка сообщил, что автором памятника Александру Невскому является скульптор Алексей Игоревич Игнатов, который, к сожалению, из-за болезни не смог приехать на церемонию открытия.

На вопрос курганских журналистов, почему решили здесь, в Кургане,  открыть этот памятник, Константин Малофеев  сказал, что об этом его попросил митрополит Даниил. «В этом году 800-летие  Александра Невского, и мы участвуем по всей стране в различных мероприятиях – от Санкт-Петербурга, где покоятся святые мощи великого князя, Переяславля в Ярославской области, где он родился, и много-много где ещё. Для нас это очень важно. Мы за то, чтобы была восстановлена историческая   преемственность с той 1000-летней Россией, которая теперь закреплена в нашей Конституции».

Губернатор Вадим Шумков назвал открытие памятника хорошим знаком и процитировал ещё одну крылатую фразу Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!»: «Если мы понимаем, что поступаем правильно, что правда на нашей стороне, значит, всё нам будет по силам, потому что Бог с нами, и всё получится, в том числе и поднять Курганскую область».

Скульптура отлита из бронзы  в ООО «Художественно-реставрационные мастерские «Зодчие» из Нижнего Новгорода (директор Титов Игорь Евгеньевич), они же  доставили, смонтировали и установили памятник на постаменте.

Изготовлен памятник при поддержке председателя Общества «Царьград» Константина Малофеева.

Высота памятника  - 2,3 м, монумент  высотой 1,8 метра.

Автор памятника Александру Невскому – скульптор Алексей Игоревич Игнатов, который с 2008 года работает в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Среди его наиболее известных работ - скульптурная композиция по фильму «Офицеры» (г. Москва, Фрунзенская набережная, 2013 год).
Видео:

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Общество "Царьград""
Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» среди детей 7-11 лет прошёл в Кургане 3 Апреля, 2023
Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Настоятели Богоявленского и Покровского храмов областного центра передали лидеру курганского общественного движения «Добрая земля» средства, собранные прихожанами для покупки антидронового ружья.
15 Декабря, 2022
Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

С инициативой сбора выступил лидер курганского общественного движения «Добрая земля», активист «Царьграда» Александр Пылков. На бронемашине планируется сделать надпись «Курган» 18 Октября, 2022
«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

В Курганском епархиальном управлении прошло собрание руководства и актива регионального отделения Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» 2 Сентября, 2022
Назад к списку