В Кургане стартовал культурно-просветительский лекторий «БлагоДарю»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане стартовал культурно-просветительский лекторий «БлагоДарю»

В Кургане стартовал культурно-просветительский лекторий «БлагоДарю»
9 сентября в региональном центре Президентской библиотеки, который действует в Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова состоялась прямая трансляция первых лекций культурно-просветительского лектория «БлагоДарю».

«Проект “Культурно-просветительский лекторий “БлагоДарю”, победивший в международном грантовом конкурсе “Православная инициатива-2021” адресован жителям Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Реализует его АНО «Делай благо» (г. Москва) в партнерстве с информационно-просветительским интернет-порталом “Приходы”, Российским православным университетом святого Иоанна Богослова, Красноярской региональной общественной организацией “Ладанка”, а также Курганской областной научной библиотекой им. А.К. Югова и Курганским отделением Всемирного русского народного собора. Ведущие эксперты и лекторы Москвы будут выезжать в отдалённые регионы России (Якутию, Красноярский край, Мурманскую область) и выступать с лекциями и мастер-классами на различные темы: о современной литературе, информатизации общества, психологии отношений, проблемах трудоустройства, добровольческих инициативах. В Кургане эти уникальные встречи будут транслироваться в режиме онлайн», – рассказал один из организаторов проекта, руководитель секретариата Курганского отделения ВРНС, пресс-секретарь Курганской епархии Михаил Насонов.

Перед началом первой лекции, которая проходила в библиотеке города Железногорска Красноярского края и транслировалась в Кургане и в Красноярске, со вступительным словом выступила куратор проекта, главный редактор интернет-портала «Приходы», кандидат социологических наук Евгения Жуковская.

«Лекторий “БлагоДарю” мы проводим для того, чтобы немножечко вытащить нас из рутины, из обыденной жизни, дать глоток воздуха, встретиться друг с другом в реальности, потому что от пандемии мы устали. Наши лекторы – это представители вузов и различных общественных организаций Москвы. Мы понимаем, что Москва не может жить без страны, без других территорий России, поэтому мы приезжаем к вам и хотим поделиться с вами нашими знаниями и опытом. В наш лекторий мы постарались включить максимальное количество актуальных тем для самого обычного современного человека», – отметила Евгения Евгеньевна.

Первая лекция называлась «Навигатор по современной русской литературе». С ней выступила кандидат филологических наук Анна Альбертовна Воронцова-Маралина, проректор по учебной работе Российского православного университета имени святого Иоанна Богослова.

Лектор рассказала о тенденциях современного литературного процесса, о лучших российских писателях и их трудах. Вот несколько цитат из её выступления:

«Литература – это единственная доступная нам роскошь. Много лет, преподавая литературу в высшей школе, я отвечаю на вопросы детей, зачем нужно читать? Если раньше я говорила об эрудиции, о расширении кругозора, о возможности блеснуть своей начитанностью, о том, что литература воспитывает, на примерах из классики можно учиться. Ничего не помогает, все – не то. Теперь я отвечаю словами писателя Ольги Славниковой: чтение сродни счастью, потому что удовольствие конечно, а счастье бесконечно, и, сталкиваясь с художественным миром, мы можем постоянно быть счастливыми, независимо от того, с деньгами ли мы или без денег, с работой – без работы, но это ощущение счастья возможно при чтении книг».

«Когда мы читали классику, то знакомились с людьми другого времени, и многое из прочитанного было нам непонятно. Хорошо, если везло со словесником, который мог объяснить непонятные детали. Почему Треплева возмущало, что его мать носит светлые кофточки? Почему вишнёвый сад так дорог своим владельцам? Эти нюансы надо объяснять школьникам».

«Современной литературы не надо бояться, потому что она без всяких комментариев, дополнительных историй говорит на современном языке о нас, о самом больном, что у нас есть, о неприятном, раздражающем. И даже если это язык площадной, бранный, что тоже отличает современную литературу, не пугайтесь – это язык современности, это то, как мы думаем и понимаем, и отражает она современное состояние».

Также в этот день с лекцией на тему ситуаций «Мужское и женское в образе современной женщины. Психология отношений» выступила психолог Татьяна Ивановна Таку, автор программ по психологии отношений и выходу из кризисных ситуаций.

В завершение первого лекционного дня директор Курганской областной билиотеки, член Курганского отделения ВРНС Наталья Катайцева подвела небольшой итог: «Замечательно, что встречи с ведущими московскими лекторами сегодня доступны нам в Кургане. Мы можем послушать и оценить свои возможности, задать вопросы. Мы уже реализуем у себя подобный проект под названием “Наука ближе”. Юговка приглашает современных учёных, работающих на территории Курганской области, рассказать о современных тенденциях науки, над чем они сейчас работают, чтобы не казалось, что мы живём глубоко в провинции. Это очень ценно. Мы приглашаем и курганцев, и гостей города принять участие в лекториию “БлагоДарю” и приходить к нам на проект “Наука ближе”. Эти проекты вписываются в тенденцию приблизить науку и научные знания к широкой общественности, что в том числе является одним из направлений деятельности Всемирного русского народного собора».

Сегодня, 10 сентября, в филиале Президентской библиотеки (г.Курган, ул. Комсомольская, 30, 3-й этаж) пройдут три встречи в рамках лектория «БлагоДарю»:

14:00. «Создание волонтерского движения с нуля».

Как объединить добровольцев и организовать их работу? Почему люди объединяются в сообщества? Как управлять командой? Где черпать вдохновение для общественных проектов? Найти ответы на эти и другие практические вопросы о таком важном явлении жизни современного общества, как волонтерство, поможет мастер-класс, который проведет Дмитрий Юрьевич Захаров, общественный деятель, автор социальных и благотворительных проектов, руководитель социальной службы «Брюсов и помощь».

15:30. «Медиатизации современного человека».

О значении осознанности «информационного питания», об информатизации человека как биологическом признаке нормальности жизни, а также о вызовах и угрозах современной информационной среды зайдет речь в лекции кандидата социологических наук Евгении Евгеньевны Жуковской, лауреата Макариевской научной премии (2018), главного редактора интернет-портала «Приходы». Размышления над поставленными вопросами помогут осознать, каком обществе мы живем, кто мы в этом обществе.

18:00. «Я ищу работу: я-наемник или я-партнер? Практика подготовки резюме, собеседование с работодателем».

Семинар, который проведет психолог Татьяна Ивановна Таку, имеющая пятнадцатилетний опыт руководства банковскими бизнес-проектами, даст шанс не бояться поиска новой работы. На встрече будут рассмотрены примеры каверзных вопросов работодателя и удачных ответов соискателя, а также разобраны критические ситуации при трудоустройстве.

Вход на лекции, семинары, мастер-классы бесплатный, принять участие в них может любой желающий.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку