В Кургане церковных добровольцев набирают для работы в условиях пандемии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане церковных добровольцев набирают для работы в условиях пандемии

В Кургане церковных добровольцев набирают для работы в условиях пандемии
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Кургане возникла острая нужда в помощи волонтёров. Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), сопредседатель Курганского отделения Всемирного русского народного собора Фёдор Теребенин призвал православных добровольцев присоединиться к акции взаимопомощи «Мы вместе».

Как рассказал Фёдор Теребенин, деятельность волонтёрских отрядов направлена на оказание помощи пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями, которые находятся на самоизоляции и не могут выйти на улицу.

«Работа волонтёров организуется по двум группам. Первая - волонтёры штаба ОНФ, вторая - волонтёры выездных групп. Первые обрабатывают входящие заявки и передают их волонтёрам, которые оказывают непосредственную помощь гражданам. Особенно нужны автоволонтёры – системе здравоохранения свободных машин не хватает, хотя дополнительно автомобили уже выделили и предприятия, и властные структуры, и общественные организации», - пояснил Фёдор Теребенин.

По его словам, группы волонтёров также приступили к работе в call-центрах, открытых в городских поликлиниках №№ 1 и 2. Добровольцы сидят в специально выделенных кабинетах и занимаются бумажной работой, помогают врачам – вносят данные в компьютер, обзванивают тех, кто сдал тесты, и сообщают им результат, помогают в выписке. Также волонтёры  развозят бесплатные лекарства людям, которые лечатся от ковида амбулаторно. Группы  работают сменами, потому что поликлиники сейчас открыты с 8 утра до 22 часов вечера».

В такой обстановке важна и нужна помощь каждого добровольца. Призыв главы регионального ОНФ и сопредседателя ВРНС поддержали в Курганской епархии.

Заместитель председателя епархиального молодежного отдела иерей Дмитрий Жернаков уверен:  «Православные христиане призваны Христом творить дела любви и милосердия. В такое трудное время нам надо думать не только о себе, но и о наших ближних, о тех людях рядом с нами, которые сами не могут позаботиться о себе. Мы можем им помочь, объединив усилия с ВРНС и ОНФ, тем самым исполнить заповедь Христову о помощи ближнему».

Подать заявку на мероприятие: https://dobro.ru/event/10015902
Волонтерам необходимо пройти обучение: https://edu.dobro.ru/courses/67/

Благодаря этому курсу, вы:
1. Узнаете, как устроен механизм работы волонтеров;
2. Узнаете, как обезопасить себя и окружающих;
3. Избежите типичных ошибок при общении с пожилыми людьми;
4. Научитесь действовать в нестандартных и экстренных ситуациях;
5. Получите доступ к волонтерской деятельности.

Контакт: иерей Димитрий Жернаков: +79195955112.


Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
вчера
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Митрополит Даниил провел встречу с главой центра Илизарова и директором ГТРК «Курган»

Митрополит Даниил провел встречу с главой центра Илизарова и директором ГТРК «Курган»

Владыка и Александр Бурцев договорились об активном сотрудничестве Курганской епархии и Илизаровского центра. Митрополит Даниил выразил желание посетить в ближайшее время медицинское учреждение, встретиться с персоналом и пациентами 15 Декабря, 2023
Назад к списку