В Курганской епархии обсудили развитие русских традиционных видов спорта
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии обсудили развитие русских традиционных видов спорта

В Курганской епархии обсудили развитие русских традиционных видов спорта
Развитие русских традиционных видов спортов – килы и лапты – обсудили в Курганском епархиальном управлении.

Во встрече, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил, приняли участие начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин, первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Ирина Андрейченко, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов и руководитель регионального физкультурно-спортивного оздоровительного проекта «Игры для всех» Евгений Измайлов.

В начале встречи владыка отметил, что традиционные виды спорта активно поддерживает Всемирный русский народный собор (ВРНС) и лично его Глава – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Важность развития русского национального спорта также подчеркивает и губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Как рассказал Евгений Измайлов, при полном отсутствии финансирования проект «Игры для всех» по развитию командных уличных игр (лапты и килы) показал высокую эффективность – в период с 2018 по 2022 годы охват аудитории составил более 8 тысяч человек.

Цель проекта – масштабировать традиционный спорт, сделать его максимально доступным и качественным. При этом килу (силовая игра – русское регби) и лапту можно считать практическими элементами начальной военной подготовки, так как они вырабатывают командный дух, тактическое мышление, силу, внимание, ловкость и выносливость, учат противостоять противнику на поле.

О высокой актуальности проекта «Игры для всех» свидетельствует то, что 20 октября 2022 года на Всероссийском форуме «Школьных спортивных клубов» для учителей физической культуры в городе Казани состоялась встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова и министра спорта РФ Олега Матыцина с учителями физкультуры и тренерами спортивных секций.

Один из вопросов был о расширении модуля предмета «Физическая культура». Учителями было предложено сделать отдельный модуль по национальному виду спорта – лапте. Министр просвещения РФ поддержал эту инициативу, и до конца года появится соответствующий модуль в рамках предмета «Физическая культура».

К большому сожалению, сегодня традиционный уличный игровой спорт в Курганской области не получает должного развития по простым причинам – недостаток стационарных площадок с раздевалками для организации секций и обеспечения тренировочного процесса. По этой причине традиционный уличный спорт практически лишён возможности самофинансирования.

На встрече в епархии обсуждались вопросы оборудования спортивных площадок для уличных традиционных игр, формирования тренерского состава, включения лапты и килы в модули предмета «Физическая культура» в школах и другие аспекты.

Было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу, в которую войдут представители областного управления по спорту, департамента образования, Курганской епархии и участники проекта «Игры для всех».
Фотогалерея

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Назад к списку