Ведущая федеральных телеканалов Анна Шафран говорила с курганцами о будущем России
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Ведущая федеральных телеканалов Анна Шафран говорила с курганцами о будущем России

Ведущая федеральных телеканалов Анна Шафран говорила с курганцами о будущем России
27-28 марта в Курганской епархии побывала известный общественный деятель, эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, ведущая федеральных телеканалов Анна Шафран.

Визит Анны Шафран был организован по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила усилиями региональных отделений Всемирного русского народного собора (ВРНС) и Союза православных женщин (СПЖ).

Председатель правления региональной организации СПЖ Ольга Баланчук объяснила, что приглашение Анны Шафран в Курганскую епархию стало одним из первых больших мероприятий в плане работы этой недавно созданной общественной организации. «Мы очень рады, что Анна Борисовна откликнулась на нашу просьбу. Она известна большому кругу людей. Ведь Союз православных женщин действует не только для женщин и ради них, это, по сути дела, ещё один элемент гражданского общества, позволяющий аккумулировать идеи и решать проблемы через реально воплощённые дела», - сказала Ольга Васильевна.

Первым из насыщенного плана мероприятий Анны Шафран была публичная лекция на тему «Россия и Украина: что нас ждет в будущем?». На лекцию, проходившую в большом зале областной библиотеки им. А.К. Югова, собралось несколько сотен курганцев, сотрудникам библиотеки пришлось ставить дополнительные стулья.

Интерес к теме был понятен: после 24 февраля мир изменился, и каждый здравомыслящий человек задаётся вопросом, что же будет дальше? Анна Шафран доходчиво и убедительно изложила свою точку зрения, красной нитью в которой проходила мысль: «Россия победит, и это не вызывает никакого сомнения!».

Вот некоторые цитаты из выступления столичного эксперта:

«Какой главный вывод из событий сегодняшних дней мы должны сделать? Наша этическая система должна собрать волю в кулак. Мы должны вспомнить о русской идее. А русская идея – это концепция всеобщей нравственности, воплощённая в патриотическую форму, вера в то, что наше дело правое».

«Что для нас в этом противостоянии выходит на первый план? Воспитание гордости за нашу великую родину, прежде всего – у людей в целом, у детей, у молодого поколения; моральные качества – стремление к высшему идеалу, служение Родине, сплочение всех народов России».

«Обеспечить национальные интересы России мы можем только через идею служения. Откуда она берётся? Из воспитания детей в семье, через отдание долга своей Родине. Вот что обеспечивает наше лидерство. Мы – это наше прошлое, настоящее и будущее. От нашего самосознания, от способности защитить основы общества зависит, ни много ни мало, судьба всего нашего мира. Если бы вдруг мы не проснулись, не осознали себя, насаждаемая глобалистами система могла бы одержать верх».

«Говоря о новой роли России, надо помнить, что новое – это хорошо забытое старое. Наша роль – это роль лидера по защите традиционных ценностей в мире. Это очень привлекательная и понятная идея, которую, несмотря ни на какую пропаганду, разделяет большинство людей мира. И Россия, воплотив эту идею у себя, может стать примером для других».

«У нас в стране есть здоровые силы, которым мы должны помочь. Многое, без преувеличения, зависит от каждого из нас. Мир меняется не абстрактно в целом, а когда каждый из нас берёт такую почётную обязанность, епитимью, если хотите, действовать не так, как до того. Можно начать с малого – не грубить в ответ на грубость, ответить добром на зло. Это феерически действует на людей. Мир может быть изменён небольшими усилиями каждого из нас. Мы все – часть одного организма. И чтобы общество наше очистилось, надо, чтобы очистились мы сами. Надо начинать с себя, и дальше неизбежно начнётся меняться мир!».

В завершение полуторачасовой лекции Анна Борисовна ответила на вопросы курганцев.

Пресс-служба Курганской епархии вела прямую трансляцию лекции. Запись можно посмотреть в ВК на официальной странице Курганской епархии.



Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова вчера
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку